"Русал" оценивает модернизацию электролизного производства БАЗа в $1,4-1,5 млрд
31 августа 2012 года

ОК "Русал" в течение трех лет может построить новое электролизное производства на Богословском алюминиевом заводе (БАЗ) стоимостью 1,4-1,5 миллиарда долларов при условии снижения энерготарифы для завода, заявил журналистам в пятницу директор по связям с государственными органами ЗАО "Русал Глобал Менеджмент Б.В." Олег Вайтман.

Совет директоров ОК "Русал", крупнейшего в мире производителя алюминия, одобрил долгосрочную программу, предусматривающую сокращение на 275 тысяч тонн производства первичного алюминия на Надвоицком (НАЗ), Богослововском, Волховском (ВАЗ) и Новокузнецком (НкАЗ) алюминиевых заводах. Ранее компания заявляла, что высокий тариф на электроэнергию для БАЗа делает нецелесообразной модернизацию экономически и экологически неэффективного электролизного производства.

ПЛАН МОДЕРНИЗАЦИИ

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев своим указом в четверг создал чрезвычайную комиссию по урегулированию ситуации на БАЗе. В пятницу прошло первое заседание комиссии с участием представителей компании.

"Безусловно, у компании "Русал" есть желание закрыть нерентабельное производство, которое сегодня, как заявил представитель "Русала", наносит убыток примерно в 2 миллиона долларов в месяц. Но позиция губернатора и правительства Свердловской области остается неизменной: мы категорически против закрытия этого производства, даже электролизного производства", - сказал после заседания комиссии вице-премьер правительства области Александр Петров.

Вайтман на брифинге после заседания заявил, что "Русал" готов модернизировать электролизное производство на Богословском алюминиевом заводе.

"Мы готовы тут поставить новые электролизеры РА-400 - это производительность порядка 400 тысяч тонн (алюминия) - это в четыре раза больше, чем существующие. Но важный момент: нам нужна электроэнергия дешевле, чем у нас сегодня. Как только мы получим здесь электроэнергию по стоимости порядка 80 копеек за киловатт-час, мы завтра же начнем строить завод", - сказал он.

По его словам, модернизация или, по сути, создание нового электролизного производства на базе технологии РА-400, которая является разработкой "Русала", оценивается в 1,4-1,5 миллиарда долларов. Срок реализации проекта составит около трех лет.

Вайтман отметил, что решения о снижении тарифов на электроэнергию принимаются на федеральном уровне.

ПОТРЕБНОСТИ В АЛЮМИНИИ

Вице-премьер областного правительства заявил журналистам, что промышленность региона крайне нуждается в алюминии. Так, по данным Петрова, предприятия Свердловской области ежегодно потребляют 180 тысяч тонн алюминия. Всего на территории области производится чуть больше 190 тысяч тонн алюминия.

"То есть цифры говорят о том, что весь алюминий, который произведен на территории Свердловской области, может быть потреблен нашими же предприятиями", - сказал Петров.

Председатель совета директоров Каменск-Уральского металлургического завода (КУМЗ) Владимир Скорняков подтвердил слова вице-премьера.

"Чем больше будет производиться в стране алюминия, тем он будет дешевле. Мы не заинтересованы в закрытии производства на Богословском алюминиевом заводе. Но бизнес есть бизнес, никто не будет работать себе в убыток", - сказал журналистам Скорняков.

ТРУДОУСТРОЙСТВО РАБОЧИХ

Вайтман также сообщил, что речь не идет об одномоментной остановке электролизного производства. Сначала "Русал" должен уведомить об этом соответствующие госорганы, получить разрешения, а затем поэтапно выводить мощности из эксплуатации.

"На предприятии существуют электролизеры с разным сроком службы. На сегодняшний момент в первую очередь выводятся (из эксплуатации) те (электролизные) ванны, которые выработали уже нормативный и сверхнормативный срок. Поэтому, чтобы избежать каких-то аварийных ситуаций, не дай бог, несчастных случаев на производстве, они - первые кандидаты на вывод. Вся эта ситуация будет растянута во времени", - сказал представитель "Русала".

По его словам, в настоящее время две трети рабочих Богословского алюминиевого завода заняты на глиноземном производстве, и одна треть задействована на электролизном - это чуть меньше одной тысячи человек.

"Даже после того, как это все будет остановлено, никто, ни один человек уволен не будет", - сказал Вайтман.

"Русал" планирует трудоустроить всех сотрудников на глиноземном производстве или на других площадках компании в Сибири.

Вице-премьер свердловского правительства Александр Петров также сообщил журналистам, что рабочие пока не охотно соглашаются на возможный переход на новое место работы или на переезд в другой город.

"И министерство промышленности и науки Свердловской области, и администрация города Краснотурьинск получили сегодня задание подумать и предложить программу создания дополнительных предприятий, дополнительных рабочих мест (в городе), - сказал он.

"Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. "Русал" присутствует в 19 странах мира на пяти континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее.