Реконструкцию Нацбиблиотеки Карелии стоимостью 600 млн руб планируется завершить в 2013 г
28 августа 2012 года

Здание Национальной библиотеки республики Карелия региональные власти намерены завершить к ее 180-летию в 2013 году при условии своевременного финансирования из федерального центра, сообщила министр культуры республики Елена Богданова.

Строительные работы в библиотеке начались в 2009 году. Согласно проекту реконструкции, помимо восстановления основного здания, предстоит наладить полную автоматизацию библиотечного процесса.

"Готовность возведенной пристройки сейчас составляет 80%. На продолжение работ необходимо 378 миллионов рублей из федерального бюджета. Заявку на эти деньги мы отправили еще в 2011 году. Надеемся, что часть этой суммы поступит в сентябре - октябре этого года. Правительство республики выделяет пять процентов от этой суммы в качестве софинансирования. Открытие библиотеки у нас запланировано к ее 180-летию, которое будет отмечаться в следующем году", - сказала Богданова.

По ее словам, из этой суммы - 126,5 миллиона рублей будут направлены на внедрение новейших технологий в деятельность учреждения.

В целом полная реконструкция национальной библиотеки оценивается в 600 миллионов рублей.

Первая публичная библиотека в Петрозаводске была открыта в 1833 году. В 1959 г библиотечные фонды были перевезены в здание на улице Пушкинской 1959 года постройки.