Проект ГОКа на Бугдаинском месторождении в Забайкалье будет готов к середине 2013 года
30 августа 2012 года

Научно-исследовательский и проектный институт "Технологии обогащения минерального сырья" (ТОМС) к середине 2013 года завершит проектирование горно-обогатительного комбината (ГОК) на Бугдаинском месторождении, которое входит в масштабный проект по освоению минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Забайкальского края, сообщил в четверг представитель ТОМС.

"В научно-исследовательских лабораториях ТОМС была выполнена комплексная научно-исследовательская работа: исследованы пробы руды, составлен отчет и разработан технологический регламент. На основании этих документов будет осуществляться строительство обогатительной фабрики. В настоящее время начато проектирование предприятия", - говорится в сообщении Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета, куда входит ТОМС.

Бугдаинское месторождение является одним из уникальных объектов Восточного Забайкалья и отличается комплексным характером оруденения. По запасам молибдена оно является одним из самых крупных в России. В качестве попутно извлекаемых компонентов в руде присутствуют золото, серебро, свинец.

Проектируемое предприятие будет одно из самых крупных на территории России за последние 20 лет. "Планируемая производительная мощность горно-обогатительного комбината - 16 миллионов тонн руды в год", - говорится в сообщении НИ ИрГТУ.

Бугдаинское месторождение принадлежит ГМК "Норильский никель", который ранее заказал проектирование ГОКа НИ ИрГТУ. Компания разрабатывает Бугдаинское вместе с еще одним крупным Быстринским месторождением в Забайкалье. Строительство ГОКов на обоих месторождениям запланировано "Норникелем" в рамках проекта государственно-частного партнерства по освоению минерально-сырьевых ресурсов Забайкальского края.

Ранее сообщалось, что строительство горно-обогатительных комбинатов на месторождениях начнется в 2013 году и закончится с последовательным вводом объектов в эксплуатацию в 2015-2016 году.

Общий объем инвестиций в проект составляет 104,6 миллиарда рублей. Средства ГМК составят более 80 миллиардов рублей, из которых 72,4 миллиарда рублей будет направлено на самостоятельное освоение двух месторождений - Быстринского и Бугдаинского, 8,1 миллиарда рублей - на строительство железнодорожной линии Нарын-1 (Борзя) - Газимурский завод протяженностью 223 километра. Инвестфонд РФ профинансирует строительство железной дороги в размере 24,2 миллиарда рублей.

В рамках проекта Быстринский ГОК планирует ежегодно производить 62 тысячи тонн меди в концентрате, 6,3 тонны золота в концентрате, 2,1 миллиона тонн железа в концентрате, Бугдаинский ГОК - 9,8 тысячи тонн молибдена в концентрате.