Пожарные из России и Белоруссии потренируются вместе тушить многоэтажки
28 августа 2012 года

Сотрудники МЧС России и Белоруссии проведут совместные учения по тушению пожаров в многоэтажных зданиях, сообщил журналистам во вторник глава белорусского чрезвычайного ведомства Владимир Ващенко.

"Мы наметили провести совместные учения (по тушению пожаров и спасению людей) в зданиях повышенной этажности, а также тренировки наших спасателей в России и обучающий семинар", - сказал он после заседания совместной коллегии МЧС обеих стран.

По словам министра, в апреле этого года сотрудники МЧС РФ при помощи авиации тушили пожар в башне "Федерация" в "Москва-Сити". "Эти технологии дорогого стоят", - признал он.

Строящийся небоскреб - башня "Восток" - делового комплекса "Федерация" в "Москва-Сити", спроектированный как одно из самых высоких зданий в Европе (должен по завершении строительства достичь отметки 360 метров, в настоящее время его высота - около 250 метров), загорелся вечером 2 апреля. Возгорание произошло на уровне 67-го этажа, а затем распространилось на несколько этажей и достигло площади около 300 квадратных метров. Около 23.30 того же дня возгорание удалось локализовать, а вскоре после полуночи пожар потушили. Никто не пострадал.

В свою очередь, глава МЧС России Владимир Пучков напомнил, что чрезвычайные ведомства двух стран провели много совместных операций - это и тушение пожаров летом в 2010 году в России, и ликвидация последствий наводнения в Краснодарском крае летом этого года. Кроме того, МЧС РФ поможет коллегам пройти международную аттестацию, чтобы белорусские спасатели "под эгидой ООН могли принимать участие в поисково-спасательных работах во время крупных чрезвычайных ситуациях в разных странах".

Впервые в двусторонней коллегии МЧС России и Белоруссии участвовал глава МЧС Казахстана Владимир Божко. "Казахстан очень заинтересован в участии совместной коллегии. Мы заинтересованы в подготовке кадров, в техническом перевооружении. Только в этом году мы провели 18 совместных учений и ряд конкретных операций, в частности по тушению степных пожаров в восточно-казахстанских областях", - сказал он.

Пучков же сообщил, что решением совместной коллегии впервые создан объединенный научно-технический совет, в состав которого вошли не только ученые и специалисты России и Белоруссии, но и из Казахстана.

По его словам, на коллегии были проработаны вопросы внедрения новых технологий поиска и спасения людей, мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. "Трехсторонний формат коллегии (с участием МЧС Казахстана) придаст импульс по разработке и внедрению новых технологий и технических средств, позволит усилить координацию работы наших служб", - заключил Пучков.

Во вторник российский министр также наградил главу МЧС Белоруссии Владимира Ващенко и госсекретаря Союзного государства Григория Рапоту ведомственной медалью "За содружество во имя спасения", а главу МЧС Казахстана Владимира Божко - медалью "За пропаганду спасательного дела".