Полигон испытаний в зоне низких температур для дорожного покрытия появится в Якутии
31 августа 2012 года

Испытательный полигон для определения лучших материалов и технологий при строительстве автодорог в зоне вечной мерзлоты появится в Якутии на автодороге "Вилюй", сообщает министерство транспорта и дорожного хозяйства республики.

Решение о создании полигона было одобрено на научно-практической конференции "Дороги России 21 века" и двенадцатой международной выставке - форуме. Проект будет реализовываться совместными усилиями Росавтодора, ФГУП "РосдорНИИ" и Института мерзлотоведения СО РАН.

"На полигоне на автодороге "Вилюй" планируется испытывать новые материалы и технологии, применяемые в строительстве автодорог. В планах и обустройство научной лаборатории, где будут исследоваться опытные образцы. Ученые Института мерзлотоведения СО РАН будут наблюдать за изменениями того или иного материала дорожной "одежды" при различных температурах. Результаты исследований будут учитываться при разработке проектов строительства автодорог", - говорится в сообщении.

На автодороге "Вилюй" второй год идет глобальная реконструкция. Для гидроизоляции в самых нижних слоях земполотна применяются два вида материалов - геосинтетические, так называемые нетканные материалы или дорнит, и используется пенополистирол.

Теплоизолирующие материалы должны не допустить растепление дорожного основания. Оба вида материалов применяются в комплексе. Верхний слой дороги покроют асфальтобетоном, 22 километра автодороги в новой "одежде" сдадут в сентябре 2013 года. В Якутии такие материалы применяются впервые.