Гринпис требует отменить разрешение властей Алтая, допускающее строительство на плато Укок
30 августа 2012 года

Правительство Алтайского края разрешило строительство линейных объектов, в том числе газопроводов, в природном парке "Зона покоя Укок", входящем во всемирное природное наследие ЮНЕСКО; Гринпис России обратился в Минприроды с жалобой на нарушение закона.

Газопровод "Алтай" должен соединить месторождения газа в Западной Сибири с Китаем, он протянется от Уренгоя до Шанхая. Стоимость проекта оценивается в 14 миллиардов долларов. Россия и КНР подписали основные условия поставок газа в сентябре 2010 года.

"На территории парка допускается строительство, эксплуатация, а также реконструкция и капитальный ремонт линейных объектов, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов", - говорится в постановлении правительства Республики Алтай от 2 августа, опубликованном в базе документов "Гарант".

Как ранее заявлял глава Республики Алтай Александр Бердников, строительство газопровода "Алтай" на плато Укок не нанесет природе вреда, а сам газопровод необходим жителям республики. Он объяснил, что плато Укок состоит из трех зон - "А", "Б" и "В". Из них только в последней было позволено вести хозяйственную деятельность. Однако в новом постановлении указывается, что строительные работы теперь разрешены на всей территории парка.

ЗАКОН НАРУШЕН?

Между тем Гринпис обратился в Минприроды, Генпрокуратуру и МИД с требованием отменить это постановление, так как оно, по мнению природоохранной организации, было принято с грубейшими нарушениями закона и нарушает международные обязательства страны.

"Проект постановления не проходил обязательную государственную экологическую экспертизу, а изменения в положение о парке не согласованы с Минприроды, что обязательно согласно федеральному закону "Об особо охраняемых природных территориях". А значит, постановление юридически не подлежит применению. А самое главное - постановление грубо нарушает международные обязательства России по Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО и решений последних сессий комитета", - отмечают в Гринпис.

Международные эксперты ЮНЕСКО, инспектировавшие в мае в Республике Алтай состояние объекта Всемирного природного наследия, считают, что строительство газопровода через плато Укок неприемлемо и необходим поиск альтернативных путей реализации проекта.

В Минприроды подтвердили, что закон обязывает согласовывать изменения, вносимые в особенности и режим региональных природных парков.

"Однако постановление правительства Республики Алтай от 2 августа 2012 года № 202, внесшее изменение в положение о природном парке "Зона покоя Укок", на согласование в Минприроды России не поступало. В случае внесения этого документа Министерство рассмотрит его с учетом всех имеющихся аспектов, в том числе вытекающих из международных обязательств РФ", - пояснили в пресс-службе министерства.

НАСЛЕДИЕ ПОД УГРОЗОЙ?

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО еще в июне планировал присвоить статус "Всемирного наследия под угрозой" объекту всемирного наследия "Золотые горы Алтая", в который входит парк "Зона покоя Укок", отмечает Гринпис. Однако после заверений от властей республики о том, что решения о строительстве газопровода по территории природного парка нет, статус не был присвоен.

Теперь же эксперты природоохранных организаций считают, что появились основания для изменения статуса объекта ЮНЕСКО.

"Правительство Алтая оказало российской власти медвежью услугу - постановление о разрешении работ, связанных со строительством газопровода "Алтай" на территории природного парка "Зона покоя Укок", фактически означает, что Россия вводила в заблуждение мировое сообщество. Если в самое ближайшее время работы не прекратятся, России в очередной раз придется оправдываться перед мировым сообществом, только на этот раз скорее всего оправдания приняты не будут и "Золотые горы Алтая" вместе с другими российскими проблемными объектами всемирного наследия будут с позором переведены в список "наследие под угрозой", - говорит руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин.

Как говорится в решении 36-й сессии Комитета всемирного наследия, которая прошла в июне в Петербурге, любое решение о развитии проекта газопровода через объект всемирного наследия будет представлять собой угрозу выдающейся универсальной ценности объекта и является основанием для внесения объекта в список всемирного наследия, находящегося под угрозой.

"Угрозы от нефтегазового сектора объектам всемирного природного наследия (ВПН) - это удел не только для нашей страны, и для ряда других стран мира, в частности африканских. При этом важно знать, что некоторые нефтегазовые компании взяли на себя добровольные обязательства не работать на объектах ВПН и это записано в их корпоративных политиках. Мы призываем "Газпром", как одну из ведущих кампаний мира, принять такой добровольные стандарт и тем самым не на словах, а на деле доказать, что она стремится быть передовой в области экологической безопасности", - сообщил координатор программ по экологической политике топливно-энергетического комплекса Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Книжников.