Фильм "Третий лишний" от автора "Гриффинов" выходит в российский прокат в четверг
2 августа 2012 года

Режиссерский дебют автора суперпопулярного анимационного сериала "Гриффины" Сета МакФарлейна фильм "Третий лишний" (Ted) с Марком Уолбергом и Милой Кунис в главных ролях выходит в российский прокат в четверг.

Это история о дружбе 35-летнего работника автосалона Джона Беннета с плюшевым медведем Тэдом, прошедшим путь от всенародного любимца и звезды вечерних телешоу до взрослого, всеми забытого бездельника, курящего траву и зажигающего с девчонками.

Маленькому жителю Бостона Джону Беннету, который не может найти друзей, родители подарили на Рождество плюшевого медведя. Мальчик загадал, чтобы медведь ожил и стал его настоящим другом. Желание сбылось, сенсация о чуде разлетелась по СМИ, медвежонок Тэд получил статус звезды. Несмотря на активную светскую жизнь, он не забывал о своем друге и всячески его поддерживал: катался с мальчиком на картинге, играл в "снежных ангелов", ходил на костюмированные вечеринки по "Звездным войнам" и смотрел сериал про героя Флэша Гордона.

Время шло. Тэда забыли. Джон (Марк Уолберг) вырос: работает в автосалоне, у него очаровательная и успешная подружка Лори (Мила Кунис), которая, естественно, не очень довольна тем, что Джон днями напролет курит траву, смотрит сериалы и пьет пиво с циничным плюшевым медведем. В почти двухчасовом фильме МакФарлейн рассказывает, как герой Марка Уолберга мечется между любимой девушкой и верным другом, инфантилизмом и неминуемым взрослением.

Раздолбай Тэд - уникальный персонаж, которому сходят с рук безделье, шумные вечеринки и пьяные оргии, что, впрочем, и немудрено: что взять с плюшевого медведя. А вот Джону Беннету, конечно, не просто отказаться от такой вольной жизни и начать строить нормальную - человеческую - семью. Не позавидуешь и его подружке Лори, которой приходится мириться с "песнями громобоев" и нездоровой страстью к Флэшу Гордону. Мила Кунис, сыгравшая Лори, уже 13 лет озвучивает в сериале "Гриффины" Мэг, поэтому на работу в фильме согласилась сразу же: "Я работаю на мультфильме, где разговаривает собака. Вы думаете, я задам вопрос о говорящем плюшевом медведе?".

Изначально создатель "Гриффинов" хотел на основе этой истории снять анимационный сериал. Но технологии позволили "оживить" медведя и сделать его персонажем полнометражной художественной ленты. Тем не менее, МакФарлейн в своем дебюте не отказался от "гриффиновского" юмора и вполне успешно освежил им банальный сюжет фильма о третьем лишнем в отношениях. Все это приправлено еще и отъявленным стебом над голливудскими хитами типа "Сумерек" и "Близнецов" с Адамом Сэндлером и над звездами разных поколений - от Маколея Калкина до Сьюзан Бойл.

Сам режиссер считает, что фильм о том, есть ли жизнь после славы. "Большая часть комедии строится на том, что люди уже свыклись с мыслью, что плюшевый медведь ожил, теперь никому нет до этого дела - в реальной жизни все происходило именно так. Когда момент славы проходит, что будут представлять собой 95 процентов твоей оставшейся жизни? Именно в этом юмор фильма", - говорит МакФарлейн. Зрительницы "Третьего лишнего" найдут в фильме и другую простую мысль: все мужчины - дети. А сами мужчины в очередной раз убедятся, что настоящая дружба - даже если она с плюшевым медведем - на века.