En+ планирует финансировать проекты на Востоке через альянсы c азиатскими партнерами
28 августа 2012 года

En+ Group заинтересована в привлечении долгосрочного финансирования на развитие своих проектов в Восточной Сибири и Дальнем Востоке через партнерство с азиатскими компаниями, сообщил в интервью агентству "Прайм" генеральный директор En+ Group Артем Волынец.

"En+ планирует создавать стратегические альянсы с зарубежными, прежде всего азиатскими, партнерами. Мы заинтересованы в привлечении долгосрочного финансирования, получении новейших технологий и продвижении нашей продукции на рынках стран Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества", - сказал Волынец.

"В идеале мы хотели бы иметь в каждом из наших бизнесов одного-двух стратегических партнеров из АТР, и будем стремиться к этому", - добавил он.

Волынец напомнил, что компания En+ уже активно развивает подобные партнерства. Например, у "Русала" есть в КНР сбытовое СП с одной из крупнейших китайских индустриальных корпораций Norinco. "Евросибэнерго" также имеет совместное предприятие с крупнейшей китайской публичной гидроэнергетической компанией China Yangtze Power Co, в рамках которого En+ намерен строить новые энергетические мощности на востоке. "Мы находимся в достаточно продвинутой стадии переговоров о создании СП для угольных проектов, обсуждаем и партнерство в логистике", - также отметил Волынец.

Компания сообщала ранее, что планирует инвестировать более 25 миллиардов рублей в новые проекты на востоке России.

En+ Group - российская индустриальная группа, объединяет компании, работающие в сфере цветной металлургии и горнорудной промышленности, энергетики, а также стратегически связанных с ними отраслях. En+ является крупнейшим акционером (47,41%) одного из ведущих в мире производителей глинозема и алюминия ОК "Русал". Кроме того, En+ владеет крупнейшей частной российской энергокомпанией "Евросибэнерго", производителем ферромолибдена СМР, угольными месторождениями и логистическим бизнесом. Другие бизнесы En+ включают проекты по добыче железной руды, золота, иных ресурсов. Ключевые активы группы расположены в Восточной Сибири. Консолидированная выручка за 2011 год выросла на 12% - до 15,3 миллиарда долларов.

Полный текст интервью читайте по ссылке http://www.1prime.ru/news/interviews/-202/%7B866E17C4-AC4B-446D-8096-5C602A7039FD%7D.uif