"Автотор-Холдинг" построит новый порт в Калининграде для нужд создаваемого автокластера
29 августа 2012 года

Компания "Автотор-Холдинг" построит новый современный порт в Калининградской области для нужд создаваемого в регионе автомобильного кластера, который предполагает строительство здесь 21 завода, сообщил президент компании Валерий Драганов.

"Мы построим новый порт в непосредственной близости (от месторасположения предприятий кластера). Дело не в том, что мы не хотим использовать сегодняшние портовые мощности - сейчас мы их загружаем на 60%. Но на сверхсовременном производстве, на инфраструктуре, устремляющейся в будущее, не может быть такое вялотекущее портовое хозяйство. Сегодня порт должен за счет правильной логистики, быстроты и безопасности всех операций удешевлять себестоимость и ускорять сам процесс", - сказал Драганов калининградским журналистам.

Он уточнил, что порт будет современным и построенным по "меркам высоких технологий XXI века", однако не назвал сумму инвестиций, которую планируется направить на создание порта.

Компания "Автотор холдинг" совместно с канадским производителем автокомплектующих Magna создадут в регионе автомобильный кластер производственной мощностью в 350 тысяч автомобилей в год. В него будут входить заводы уже существующих партнеров "Автотора" - BMW, General Motors, Kia и других.

Всего в рамках нового автомобильного кластера в Калининградской области планируется построить 21 новый завод, из которых шесть - автомобильные заводы полного цикла и 15 заводов по производству автомобильных компонентов. Новый проект предполагает создание 20 тысяч новых рабочих мест. Инвестиции в промышленную часть составят 2,5 миллиарда евро, еще 500 миллионов евро пойдет на гражданскую часть.

Проект, который намерена реализовать компания, будет включать, помимо промышленных объектов, строительство городка на 50 тысяч жителей. Драганов назвал этот город "изюминкой проекта" и наиболее сложной его частью.

По его словам, здесь компания намерена реализовать концепцию "умного города", где будут задействованы высокие технологии.

"Вчера я участвовал в длительных переговорах с рядом крупнейших мировых компаний, которые реализуют концепции "умный город", я думаю, что в Калининграде мы должны эту концепцию реализовать. Она будет первой в стране. Я считаю, что молодое поколение имеет очень веские основания надеяться, что можно будет не только работать, но и жить в таком городе", - сказал президент компании "Автотор-Холдинг".

Также в рамках создаваемого кластера предприятие будет реализовывать концепции высокотехнологичных "умного завода" и "умного цеха". Последняя сейчас уже апробируется на предприятиях холдинга, уточнил Драганов.

Группа компаний "Автотор" занимается производством легковых автомобилей из узлов и агрегатов иностранного производства для ведущих мировых производителей, в числе которых KIA Motors, BMW AG, General Motors, Opel.