Власти Бурятии для повышения безопасности создадут глобальную систему видеонаблюдения
27 июля 2012 года

Власти Бурятии приняли концепцию "Безопасный город", которая предусматривает координацию всех служб обеспечения безопасности и строительство системы глобального видеонаблюдения с идентификацией лиц для предупреждения и пресечения преступлений и чрезвычайных ситуаций, сообщил в пятницу представитель правительства республики.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын в пятницу утвердил "Концепцию развития аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" на 2012 - 2016 годы". Она предусматривает внедрение современных информационных технологий, которые позволят создавать интеллектуальные межведомственные территориально-распределенные системы для регистрации и анализа разнородной информации, чтобы контролировать обстановку в регионе и таким образом повышать уровень безопасности.

"До сего дня службы - от МВД, МЧС и скорой помощи до аварийных и ФСБ - являются самостоятельными и практически не имеют никаких коммуникационных и информационных связей друг с другом, кроме телефона. В рамках "Безопасного города" предполагается создать единую телекоммуникационную систему с различными подсистемами - мониторинг объектов повышенной опасности, образовательных учреждений и коммуникаций, прием сигналов тревоги от граждан, их оповещения и других", - отметил собеседник.

Как сказано в документе, существенным элементом такой комплексной системы является возможность осуществления глобального видеонаблюдения за обстановкой, включая как общественные центры и коммуникации, так и жилые кварталы.

В функции комплекса войдут, в частности, сплошной визуальный контроль в отдельных местах с применением технологии автоматизированной идентификации лиц для проведения оперативно-розыскных мероприятий, выявления криминальных связей, предотвращения незаконного оборота наркотиков и так далее.

Для финансирования внедрения комплексной системы безопасности могут быть использованы бюджетные и внебюджетные источники. В качестве внебюджетных могут быть привлечены средства коммерческих предприятий и организаций, так как комплекс может быть распространен и на коммерческие объекты, также сказано в документе.

С опорой на концепцию "Безопасный город" в республике будут создаваться программы и проекты по созданию в населенных пунктах республики системы координации всех участников процесса обеспечения безопасности, сообщил представитель правительства.