Валовой доход отрасли связи Татарстана в I полугодии вырос на 21%
25 июля 2012 года

Валовой доход предприятий информатизации и связи Татарстана в январе-июне 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года вырос на 21% - до 18,5 миллиарда рублей, заявил первый заместитель министра информатизации и связи Татарстана Юрий Багров.

Ожидается, что валовой доход отрасли информатизации и связи в 2012 году достигнет 42,6 миллиарда рублей с ростом на 7% к показателям 2011 года, инвестиции составят восемь миллиардов рублей с ростом на 1,3 %.

"Объем инвестиций в капвложения предприятий отрасли в I полугодии 2012 года составил 2,7 миллиарда рублей - примерно на уровне прошлого года. В развитие инфраструктуры телефонной связи инвестировано 60%, в развитие инфокоммуникационных технологий и информатизацию - 40% инвестиций", - сообщил Багров в среду на коллегии министерства информатизации и связи Татарстана по итогам работы в первом полугодии 2012 года.

Он отметил, что общая монтированная емкость сетей телекоммуникаций в республике в I полугодии достигла 11 миллионов номеров на 3,8 миллионов жителей Татарстана. Общая телефонная плотность на 100 человек составила 30,9 телефона, в том числе в городской местности - 34,6 телефона, в сельской местности - 18,8 телефона. Количество активных абонентов сотовой связи составляет 6,3 миллиона человек. Уровень проникновения сотовой связи достиг 167,9%.

Уровень проникновения услуг широкополосного доступа в сеть Интернет составляет в республике 63,4%. Общее количество пользователей интернета по всем технологиям доступа - свыше двух миллионов человек. "Цифровое телевидение в настоящее время смотрят 40% населения республики. До конца 2012 года планируется построить цифровую эфирную телевещательную сеть с охватом 70% населения республики", - сказал Багров.

Порталом государственных и муниципальных услуг Татарстана в I полугодии 2012 года воспользовалось более миллиона посетителей. Им предоставляется интерактивно более 1,1 тысячи услуг и сервисов. По словам Багрова, в настоящее время в республике в электронном виде подаются 80% заявлений в ЗАГС, 50% заявлений в очередь на детские сады, также 30% штрафов за нарушение правил дорожного движения оплачиваются в интерактивном режиме.

Первый заместитель мининформсвязи Татарстана рассказал, что в июле текущего года было инициировано создание на территории Татарстана нового муниципального образования "Иннополис" со статусом городского округа. Определена перспективная численность населения "Иннополиса". В 2021 году она должна составить 155 тысяч человек. В "Иннополисе" планируется создать до 10 тысячи новых рабочих мест для ИТ-специалистов Татарстана. Предполагается также привлечь дополнительно 10-15 тысяч ИТ-специалистов из других регионов России, а также создать около 20 тысячи рабочих мест в сфере обслуживания инфраструктуры "Иннополиса".

В настоящее время завершена разработка мастер-плана "Иннополиса" архитектурно-планировочным бюро RSP Architects Engineers and Planners (Сингапур). По словам Багрова, проектными институтами Татарстана уже разработаны эскизы первых зданий "Иннополиса", произведен расчет первой очереди строительства. Также в июле 2012 года начато создание на территории "Иннополиса" особой экономической зоны технико-внедренческого типа, налоговые и таможенные преференции которой должны стать важным стимулом для привлечения в Татарстан инвесторов и потенциальных резидентов.