"Узбектелеком" в 2012-2015 гг инвестирует $15 млн в сеть ШПД
4 июля 2012 года

АК "Узбектелеком", национальный оператор связи Узбекистана, в 2012-2015 годах инвестирует около 15 миллионов долларов в расширение емкости сети широкополосного доступа (ШПД), сообщил агентству "Прайм" в среду представитель компании.

Представитель компании уточнил, что модернизация на основе технологии FTTB (fiber-to-the-building, "оптоволокно до дома") позволит увеличить число пользователей ШПД в шесть раз - до 600 тысяч абонентов за счет областных центров республики.

Он уточнил, что на прошедшей неделе оператор объявил тендер на закупку необходимого оборудования для развития оптических сетей ШПД в Ташкенте на основе технологии FTTB. Максимальная стоимость контракта составит 4,46 миллиона долларов. Реализация проекта позволит довести емкость сети до конца 2012 года в два раза - до 5 тысяч портов.

В 2010 году компания запустила проект по строительству ШПД-сетей на основе технологии FTTB в Ташкенте емкостью 2,4 тысячи портов. Технология позволяет обеспечить доступ к услугам современной цифровой телефонной связи, к цифровому ТВ, широкополосному доступу в интернет на скорости до 100 Мбит/с и позволит внедрять новые услуги для абонентов, такие как IPTV (Internet Protocol Television, цифровое телевидение в сетях передачи данных).

АК "Узбектелеком" оказывает услуги местной, междугородной, международной голосовой телефонии, услуги сетей передачи данных, и другие.

В 2011 году общая монтированная емкость более 2 тысяч АТС АК "Узбектелеком" составила 1,9 миллиона номеров.