Ростовская область ввела в опытную эксплуатацию Гундорово-Гуковский водовод за 960 млн руб
31 июля 2012 года

Гундорово-Гуковский водовод стоимостью 960 миллиона рублей введен в опытную эксплуатацию в Каменском районе Ростовской области, сообщила пресс-служба губернатора области.

Строительство водовода было начато в августе 2011 года. Федеральный бюджет выделил на этот объект 678 миллионов рублей, областной - 282 миллиона рублей. Общая протяженность трубопровода составляет 52 километра. Ввод водовода в эксплуатацию в рабочем режиме планируется в середине сентября.

Водовод относится к крупнейшим региональным инфраструктурным объектам. Он заменил старый Гундорово-Гуковский водовод, построенный в 60-е годы, износ которого достигал 95%, а потери воды - 50%.

По оценке правительства региона, новый водовод обеспечит устойчивым водоснабжением население шахтерских территорий области - городов Гуково и Зверево, Каменского и Красносулинского районов.

Кроме того, водовод обеспечит водоснабжение Гуковского индустриального парка, в котором размещены инвестиционные площадки по производству технологических компонентов для солнечной энергетики и производству углекомпозитных базальтовых материалов.

"Это - новое качество воды в этих территориях. И одновременно - новые возможности для инвесторов, которые без воды не могут создавать новые предприятия. Это хороший шаг вперед", - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев, побывавший в понедельник на Гундорово-Гуковском водоводе.