НЛМК запустил домну "Россиянка" мощностью 3,4 млн т чугуна, инвестиции - 43 млрд руб
26 июля 2012 года

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) на основной производственной площадке в Липецке завершило гарантийные испытания и ввело в промышленную эксплуатацию доменную печь нового поколения "Россиянка" производственной мощностью 3,4 миллиона тонн чугуна в год, говорится в сообщении компании.

Пуск комплекса доменной печи "Россиянка" и нового конвертера позволит увеличить мощности НЛМК по производству стали в Липецке на 36% - до 12,4 миллиона тонн. Общий объем инвестиций в проект составил более 43 миллиардов рублей, отмечается в сообщении.

В период промышленных испытаний (с сентября 2011 года) за 10 месяцев было произведено 2,4 миллиона тонн чугуна, что подтвердило соответствие новой печи проектным характеристикам. В сравнении с лучшими зарубежными аналогами "Россиянка" обеспечивает более высокие показатели по производительности труда, качеству конечной продукции при минимальном расходе топлива.

Весь технологический процесс построен с использованием наилучших доступных природоохранных и ресурсосберегающих технологий - высокоэффективных систем аспирации и замкнутого водооборотного цикла. Доменный газ используется как сырье для производства электроэнергии на новой утилизационной теплоцентрали мощностью 150 МВт. Весь шлак перерабатывается в щебень для дорожного строительства.

При строительстве "Россиянки" смонтировано более 80 тысяч тонн металлоконструкций и более 28 тысяч тонн технологического оборудования, использовано около 26 тысяч тонн огнеупоров. Весь объем работ производился российскими подрядными организациями. Работу "Россиянки" обеспечивает 268 человек. Для этого с других участков доменного производства НЛМК переведено 72 опытных работника и принято 196 новых сотрудников. Всего с запуском комплекса создано 1580 новых рабочих мест.

НЛМК является одним из крупнейших производителей стали в мире, производит широкий спектр стальной продукции. Мощности по производству жидкой стали компании превышают 15 миллионов тонн в год. Выручка компании в 2011 году составила 11,7 миллиардов долларов.

Акции НЛМК торгуются в России на фондовых площадках РТС-ММВБ, а также в форме глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже.