МТС рассчитывает перевести на LTE не менее половины пользователей WiMAX-сети
27 июля 2012 года

Крупнейший в России оператор мобильной связи МТС рассчитывает перевести не менее половины из примерно 70 тысяч пользователей своей готовящейся к отключению столичной WiMAX-сети в сеть LTE, которую оператор запустит в сентябре, сообщил в пятницу источник на отечественном телекоммуникационном рынке, знакомый с планами МТС.

Согласно решению Государственной комиссии по радиочастотам, вынесенному в сентябре 2012 года, развитие сетей LTE в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в России требует отключения всех сетей WiMAX, работающих в этих частотах до 1 сентября 2012 года. Как и перед другим владельцем российских WiMAX-сетей этого диапазона - компанией "Скартел" (бренд Yota) - перед МТС встал вопрос о том, что делать с действующими абонентами отключаемых сетей.

"Абонентская база WiMAX-сети МТС в Москве насчитывает около 70 тысяч пользователей. По расчетам компании, не менее половины из них захотят перейти в запускаемую в сентябре LTE-сеть", - сообщил источник.

МТС эту информацию не комментирует, давая лишь качественную оценку последствий перехода абонентов с одной технологии мобильной связи на другую.

"Мы предполагаем, что востребованность устройств с поддержкой LTE со стороны наших WiMAX-абонентов будет высока, так покрытие новой сети будет в несколько раз больше, а кроме того, новые устройства дадут нашим пользователям одновременный доступ к сетям 3G и GSM", - сказал представитель пресс-службы МТС Дмитрий Солодовников.

Ранее МТС сообщала, что сетью LTE будут охвачены Москва, а также близлежащие города Подмосковья и их окрестности.

Как пояснил Солодовников, абоненты, которые с 12 апреля 2012 года подключались по акции оператора "Безлимит за 1 рубль", смогут бесплатно получить комплект "МТС Коннект" с LTE-модемом и одним месяцем мобильного интернета. Остальные абоненты вынуждены будут заплатить за модем, но зато получат три месяца бесплатного доступа в интернет.

Ранее источник, знакомый с планами МТС, сообщил , что цена модема будет близка к той, по которой продаются подобные устройства у других компаний. МТС уже демонстрировала готовый к продажам LTE-модем: он такой же, как у оператора "Мегафон", который продает их с мая этого года по цене 2,99 тысячи рублей.

Владельцы новых устройств сохранят у себя и WiMAX-устройства и смогут пользоваться ими до выключения сети, которое планируется сделать за минуту до включения LTE-сети.

Примерно так же поступил "Скартел", который уже отключал свои WiMAX-сети в Москве, Сочи и Краснодаре и до середины августа сделает это в Уфе и Санкт-Петербурге. 11 мая, спустя день после перехода на LTE в Москве, бывший глава "Скартела" и нынешний заместитель главы Минкомсвязи Денис Свердлов говорил о том, что около 80% из 300 тысяч абонентов оператора в Москве получили устройства к старту новой сети. Тогда же Свердлов сказал, что в планах компании не только обеспечить модемами оставшиеся 20% абонентов, но и в короткие сроки привлечь не менее 30 тысяч новых. Дать актуальную информацию по абонентской базе в Москве "Скартел" в пятницу отказался.

Если для "Скартела" LTE - единственная базовая технология для предоставления услуг мобильного широкополосного доступа, то у МТС есть альтернатива в виде сетей 3G, возможности которых в России и в большинстве стран мира еще далеко не исчерпаны.

"Услуги на базе LTE вряд ли станут массовыми до 2014-2015 годов, в том числе из-за пока скудного рынка абонентских устройств. Все наши вложения в LTE - это вложения в будущее. Финансовая отдача от российских LTE-сетей по оптимистичному сценарию станет заметной лишь весной или летом следующего года, даже в Москве, где относительно других российских регионов высок спрос на новые технологии в мобильной связи", - сказал Солодовников .

На данный момент коммерческие услуги на базе LTE в России оказывает только "Скартел". Предоставление аналогичных услуг "Мегафоном" находится в тестовом режиме: эта компания оказывает сервис на базе сети "Скартела" по бизнес-модели "виртуального оператора". Осенью в аналогичном партнерстве со "Скартелом" планирует начать оказывать услуги и "Ростелеком". "Скартел", в свою очередь, получает доступ к опорной сети своих партнеров, не имея возможность в короткие сроки создать собственную инфраструктуру.

После завершившихся в середине июля конкурсов на четыре федеральных лицензии на право строительства сетей LTE, "Мегафон", который, как и МТС, уже обладал лицензией на столичный регион, тоже может запустить свою LTE-сеть в столице, но компания пока не называла сроков.