MAN Auto - Uzbekistan ввело в эксплуатацию новое сборочное производство грузовиков
24 июля 2012 года

Узбекско-германское СП ООО MAN Auto - Uzbekistan ввело в эксплуатацию новое производство большегрузной коммерческой техники в Самаркандской области, сообщил во вторник представитель СП.

"Завершено тестирование всех участков сборочной линии, конвейер запущен в эксплуатацию, в конце июля завод официально будет введен в строй", - уточнил представитель СП.

По его оценке, до конца 2012 года по технологии крупно-узловой сборки планируется выпустить до 1 тысячи грузовиков.

В апреле 2011 года MAN Auto - Uzbekistan приступило к строительству нового комплекса по производству и обслуживанию большегрузных автотранспортных средств.

В рамках первого этапа до конца 2013 года СП планирует довести мощности комплекса до 6 тысяч среднетоннажных и тяжелых грузовиков и шасси МАN. В рамках проекта в конце 2011 года были построены дилерский и сервисный центры.

В перспективе мощности завода могут быть увеличены до 10 тысяч большегрузных автомобилей в год. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 210 миллионов долларов.

Финансирование строительства первого этапа стоимостью 29,4 миллиона долларов осуществляется за счет собственных средств учредителей СП - 27,3 миллиона долларов и иностранных инвестиций - 2,1 миллиона долларов.

В рамках проекта в сентябре на базе созданных мощностей планируется освоить производство прицепной техники и надстроек стоимостью 30 миллионов долларов.

В августе 2009 года АК "Узавтопром" и МAN Nutzfahrzeuge AG создали СП ООО MAN Auto - Uzbekistan с уставным капиталом в размере 3 миллиона евро. Узбекской стороне в СП принадлежит 51%, германской - 49%.

В сентябре 2010 года СП приступило к SKD-cборке грузовиков MAN на производственных площадях ООО "Самаркандский автомобильный завод" ("СамАвто"). К настоящему времени СП собрало порядка 900 машин грузоподъемностью от 15 до 50 тонн модификации TGA и CLA.