Индексы США в оновном снизились на фоне отчета Apple и статистики по рынку недвижимости
26 июля 2012 года

Фондовые индексы США в среду преимущественно снизились на фоне слабых финансовых результатов корпорации Apple и оказавшихся хуже прогнозов данных по рынку недвижимости, свидетельствуют данные бирж.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,47% и составил 12676,05 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ потерял 0,31% и достиг 2854,24 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 понизился на 0,03% - до 1337,89 пункта.

Индексы, начавшие торги преимущественно ростом, перешли к снижению после публикации статистики по продажам новых домов в США, которые в июне уменьшились на 8,4% по сравнению с непересмотренным показателем мая до самого низкого с января текущего года уровня в 350 тысяч. При этом аналитики ожидали, что объем продаж вырос в отчетном месяце на 0,4% - до 371 тысячи единиц.

Вместе с тем, слабая статистика вновь способствовала росту надежд на принятие Федрезервом США дополнительных мер по стимулированию экономики.

Разочаровали инвесторов и финансовые результаты ведущей американской технологической корпорации - прибыль Apple в завершившемся 30 июня 2012 года третьем квартале текущего финансового года выросла на 20,5%, до 8,8 миллиарда долларов, или 9,32 доллара на акцию. Выручка компании достигла 35 миллиардов долларов. Аналитики ожидали роста квартальной выручки до 37,2 миллиарда долларов, прибыли на акцию - до 10,36 доллара.

Вместе с тем, позитивное влияние на ход торгов оказали новости о повышении прогнозов по прибыли на этот год сразу двумя крупными производителями техники - компаниями Caterpillar и Boeing.

Один из крупнейших в мире производителей строительной и горной техники, двигателей и промышленных турбин, компания Caterpillar после публикации сильной квартальной отчетности повысила прогноз по прибыли на 2012 год до 9,6 доллара за акцию против прогнозируемых ранее 9,5 доллара за акцию.

Прибыль корпорации во втором квартале выросла на 67% и составила 1,69 миллиарда долларов, или 2,54 доллара против 1,52 доллара в апреле-июне 2011 года. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков, ожидавших чистую прибыль на акцию в размере 2,28 доллара.

Концерн Boeing Co, производящий авиационную, космическую и военную технику, также пересмотрел прогноз на год в сторону повышения - до 4,4-4,6 доллара за акцию с 4,15-4,35 доллара. Годовой прогноз по выручке повышен на 1,5 миллиарда долларов - до 79,5-81,5 миллиарда долларов.

Компания во втором квартале нарастила чистую прибыль на 3% - до 967 миллионов долларов, или 1,27 доллара на акцию против 1,25 доллара годом ранее.

"Сегодня наблюдается смешанная картина - в зависимости от того, на какой сектор посмотреть, с позитивными результатами компаний, связанных с промышленностью, которые частично нейтрализуются слабостью в технологиях и секторе потребителей", - сказал агентству MarketWatch портфельный менеджер Federated Clover Small Value Fund Лоуренс Креатура (Lawrence Creatura).

Новости, касающиеся еврозоны, в среду оказались неоднозначными. Американское рейтинговое агентство Egan-Jones понизило суверенный рейтинг Италии сразу на три ступени, считая, что страна не в состоянии справиться со своим госдолгом на фоне сложной экономической ситуации в ЕС. По мнению агентства, правительству Италии также может потребоваться финансовая помощь на решение проблем банковского сектора страны.

Порадовало участников рынка заявление члена совета Европейского центробанка Эвальда Новотны относительно того, что европейскому механизму финнстабильности может быть предоставлена банковская лицензия и, следовательно, доступ к средствам ЕЦБ, которые будут использоваться для финпомощи "проблемным" европейским странам.

DJIA (Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.