Фьючерсы на фондовые индексы США в основном растут на корпоративных новостях
25 июля 2012 года

Фьючерсы на американские фондовые индексы в среду преимущественно растут за счет коррекции после падения в течение нескольких торговых сессий подряд, на фоне показателей по прибыли крупнейших компаний США, а также в преддверии выхода данных по рынку недвижимости в стране, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 16.59 мск сентябрьский фьючерс на индекс DJIA вырос на 1,05% и достиг 12655 пунктов. Фьючерс на индекс S&P 500 увеличился на 0,68% - до 1338,5 пункта. Фьючерс на высокотехнологичный индекс NASDAQ потерял 0,05% и составил 2547,25 пункта.

"Фьючерсы на индекс DJIA начали расти с момента открытия бирж Европы - кризис в еврозоне сохраняется, но после продолжительного раунда продаж, очевидно, у инвесторов вновь появился интерес к покупкам", - считает стратег GFT Markets Фавад Разакзада (Fawad Razaqzada), слова которого приводит агентство MarketWatch.

Инвесторы также обратили внимание на новости из корпоративного сектора США. Так, чистая прибыль одного из крупнейших в мире производителей строительной и горной техники, двигателей и промышленных турбин, американской компании Caterpillar Inc. во втором квартале 2012 года увеличилась на 67% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1,69 миллиарда долларов. В перерасчете на одну обыкновенную акцию показатель составил 2,54 доллара против 1,52 доллара в апреле-июне 2011 года. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков, ожидавших чистую прибыль на акцию в размере 2,28 доллара.

Выше прогнозов оказалась и чистая прибыль американского концерна Boeing Co., одного из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники, которая по итогам второго квартала увеличилась на 3% - до 967 миллионов долларов. Прибыль в пересчете на одну обыкновенную акцию составила 1,27 доллара против 1,25 доллара за акцию во втором квартале 2011 года. Аналитики, опрошенные агентством FactSet Research, ожидали показателя на уровне 1,13 доллара за акцию.

Однако оказавшиеся чуть ниже прогнозов финансовые показатели американской технологической корпорации Apple привели к снижения индекса Nasdaq. Так, в третьем квартале прибыль в пересчете на одну обыкновенную акцию выросла до 9,32 доллара с 7,79 доллара за аналогичный период прошлого года. Выручка Apple за апрель-июнь 2012 года составила 35 миллиардов долларов, превысив на 22% показатель за прошлогодний период. Аналитики ожидали роста квартальной выручки до 37,2 миллиарда долларов, а прибыль на акцию - в размере 10,36 доллара.

Позже в среду участники торгов ожидают публикации данных по рынку недвижимости в США - бюро переписи населения министерства торговли страны представит данные о продажах новых домов в июне. По прогнозам аналитиков, объем продаж вырос в отчетном месяце на 0,4% - до 371 тысячи единиц.

В то же время более сильный рост фьючерсов сдерживается негативными новостями из еврозоны. Так, в среду стало известно, что индекс делового климата в Германии, крупнейшей экономике Европы, в июле уменьшился по сравнению с июнем на 2 пункта - до 103,3 пункта. Данные оказались хуже прогноза аналитиков, которые ожидали снижения индекса лишь до 104,5 пункта.

DJIA (Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.