Экс-президент ОСК Троценко стал советником руководителя "Роснефти"
31 июля 2012 года

Бывший президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Роман Троценко стал советником руководителя "Роснефти" Игоря Сечина, который, занимая пост вице-премьера РФ, несколько лет возглавлял совет директоров корпорации, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Троценко покинул пост президента ОСК 1 июля, его сменил нынешний руководитель ПО "Севмаш" (входит в состав ОСК) Андрей Дьячков.

Опыт Троценко, отмечают опрошенные изданием эксперты, может понадобиться крупнейшей российской нефтяной компании при работе на шельфе, которая требует использования большого количества специальной морской техники.

В "Роснефти" информацию о новой работе Троценко изданию не прокомментировали.

По словам собеседников "Коммерсанта", Троценко пришел в нефтекомпанию, чтобы курировать ее шельфовые проекты, которые потребуют большого количества специализированной техники. Правда, является ли Троценко официальным сотрудником "Роснефти", неизвестно. Тем не менее, говорит один из собеседников издания, "он приходит на встречи, переговоры, есть в составе делегаций "Роснефти" именно в качестве советника Игоря Сечина".

После того, как Троценко покинул ОСК, источники "Коммерсанта" на рынке и в профильных ведомствах уверяли, что, несмотря на сезон отпусков, он "активно рассматривает варианты новой работы", однако где именно он будет работать, ни один из собеседников издания сказать наверняка не мог. Один из источников утверждал, что экс-президент ОСК может возглавить "новый крупный холдинг, который будет специализироваться на производстве добывающего оборудования под проекты в нефтегазовом секторе, в том числе шельфовые". Другой собеседник "Коммерсанта" уверял, что Троценко "может получить должность в новом фонде перспективных исследований в области ОПК".

Создание этого фонда лоббировал председатель Военно-промышленной комиссии, вице-премьер Дмитрий Рогозин. Новая организация будет размещать заказы на разработку технологий "в области военного, специального и двойного назначения" и, по сути, должна стать российским аналогом американского Управления перспективных исследовательских проектов (DARPA).

ОСК является крупнейшей судостроительной и судоремонтной компанией в России, создана в 2007 году. В состав ОСК входят девять проектно-конструкторских бюро и 39 судостроительных и судоремонтных предприятий. Крупнейшие судостроительные активы: ОАО ПСЗ "Янтарь" (Калининград), ОАО "Адмиралтейские верфи" (Санкт-Петербург), ОАО "ПО "Севмаш" (Северодвинск), ОАО "ДВЗ "Звезда" (Владивосток). Крупнейшие международные проекты: строительство верфи "Звезда-ДСМЕ" в рамках СП с Daewoo Shipbuilding & Marine Engeneering (Республика Корея), строительство верфи "Восток-Раффлз" в рамках СП с Yantai Ruffles (Сингапур). В настоящее время на базе ОСК консолидировано около 70% отечественного судостроительного комплекса. Троценко стал президентом ОСК в октябре 2009 года.

Ранее "Роснефть" заключила пакет соглашений с американской ExxonMobil: стороны создадут два СП для проведения работ на Черном и Карском морях, кроме того "Роснефть" купит доли в трех проектах Exxon в США и Канаде.