Более половины казахстанских компаний договорились о поставках золота на аффинажный завод
4 июля 2012 года

Меморандумы о поставках золота на аффинажный завод в Астане, старт строительству которого накануне дал глава государства, заключили 19 из 29 добывающих компаний, сообщил в среду, выступая на горно-металлургическом конгрессе в Астане министр индустрии и новых технологий республики Асет Исекешев.

"Уже из 29 золотодобывающих предприятий 19 заключили (меморандумы), десять на стадии (подписания) меморандумов на поставки сырья на будущий завод", - сказал Исекешев в среду в ходе горно-металлургического конгресса.

Он отметил, что новый завод будет оснащен передовыми технологиями. "Там будут ведущие технологии, электрохимический метод, который позволяет перерабатывать любой вид сырья, а также лом с гарантией", - пояснил глава профильного ведомства.

По его словам, в текущем году Национальный банк Казахстана закупит 26 тонн золота. "Мы надеемся, что выполним поручение президента по данному вопросу", - добавил Исекешев.

Строительство завода в Астане мощностью 25 тонн аффинированного золота и 50 тонн серебра в год планируется завершить в 2013 году. Объем инвестиций в проект составляет 4,5 миллиарда тенге (30 миллионов долларов).