Башкирия планирует закупать технику "Ростсельмаша" и поставлять двигатели "Роствертолу"
26 июля 2012 года

Башкирия намерена в значительных количествах закупать сельхозтехнику, производимую ростовской компанией "Ростсельмаш" , сообщил президент РБ Рустэм Хамитов журналистам в четверг в Ростове-на-Дону после подписания соглашения о сотрудничестве Башкирии с Ростовской областью.

"Из почти четырех тысяч комбайнов, которые есть в республике Башкортостан, три тысячи изготовлены на "Ростсельмаше". Они требуют реновации, модернизации, есть новые машины, которые мы собираемся закупать. Мы приехали провести переговоры по закупке всего ряда машин, которые производит "Ростсельмаш", и наша республика является значимым клиентом для "Ростсельмаша", - сказал глава Башкирии.

Для Ростовской области загрузка "Ростсельмаша" является одним из наиболее актуальных вопросов, особенно в условиях вступления Россия в ВТО, отметил на церемонии подписания соглашения губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"Мы заинтересованы, чтобы предприятия сельхозмашиностроения работали в интересах всех регионов, в том числе Башкирии, поэтому хотели бы создать возможность, чтобы сегодня "Ростсельмаш" активно участвовал в развитии АПК Башкирии", - отметил глава Ростовской области.

По словам Хамитова, Башкирия, в свою очередь, рассчитывает наладить поставки двигателей и комплектующих к ним, производимых на предприятиях республики, ростовскому производителю вертолетов "Роствертол".

"Мы хотим, чтобы на вертолеты (ростовского вертолетного завода) в ближайшее время ставились двигатели или элементы двигателей, которые собираются и изготавливаются в Уфе. Мы приступаем к масштабному производству деталей, комплектующих для вертолетных двигателей всех типов, и через год-полтора-два эта работа будет выполнена и мы уже начнем поставки элементов и запасных частей, в том числе на ростовское предприятие", - проинформировал Хамитов, добавив, что в Башкирии создается центр композитных материалов для российской вертолетной техники.

В числе других направлений сотрудничества с Ростовской области в рамках подписанного соглашения президент Башкирии назвал налаживание кооперационных связей с ростовскими предприятиями в сфере радиоэлектронной промышленности, автодорожного строительства, а также изучения работы многофункциональных центров, оказывающих госуслуги в Ростовской области.

Хамитов также предложил уфимской и ростовской авиакомпаниям подумать об открытии прямого авиамаршрута из Уфы в Ростов-на-Дону, чтобы наладить обмен специалистами и туристами между двумя регионами.

По словам Голубева, Ростовская область заинтересована в сотрудничестве с Башкирии в реализации программ сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, высоких технологий. Глава Ростовской области напомнил, что регион получает из Башкирии продукты нефтехимии.

"Я убежден абсолютно, что в условиях вступления в ВТО кооперация, которая должна быть создана, - это один из путей, который позволит многим предприятиям нормально себя чувствовать", - сказал губернатор.