Жители Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии вспомнят жертв Кавказской войны
21 мая 2012 года

Жители трех республики Северного Кавказа: Адагеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии - в понедельник отметят День памяти жертв Кавказской войны. Организованно отмечают этот день и за рубежом, где проживают потомки черкесов-переселенцев (махаджиров) - в частности, в Турции, Сирии, Иордании и США.

Эта война, связанная с присоединением к Российской империи Северного Кавказа, по некоторым оценкам, продлилась более 100 лет - с 1763 по 1864 год. Протестовали против присоединения шапсуги, абадзехи, абхазы и карачаевцы, а также народы Дагестана и Чечни, объединившиеся в военно-теократическое исламское государство - Имамат. В итоге подавляющая часть черкесов была изгнана в Османскую империю, часть погибла в ходе боевых действий, остальное население было покорено. Двадцать первого мая 1864 года в урочище Кбааду (ныне курорт Красная Поляна), состоялся парад русской армии. Этот день принято считать последним днем Кавказской войны.

АДЫГЕЯ

Жители Адыгеи отмечают эту дату митингами, возложениями цветов к мемориальным камням, открытием памятника и тематическими круглыми столами.

В городе Адыгейске в 9.00 состоится возложение цветов к памятному знаку жертвам Кавказской войны, в аулах Тахтамукай и Понежукай часом позже также пройдут митинги и возложение цветов, а в ауле Уляп Красногвардейского района будет открыт памятник, посвященный жертвам Кавказской войны.

Вечер-реквием "ШIэжь" ("Память"), посвященный памяти героев Кавказской войны, пройдет в селе Красногвардейском, а также в аулах Блечепсин Кошехабльского района и Шовгеновском.

Также в этот день в 13.00 в Адыгейском государственном и Майкопском государственном технологическом университетах ученые, студенты, представители общественности за "круглым столом" обсудят вопросы по темам "Кавказская война: этнические перспективы адыгов" и "Адыги (черкесы) в историческом времени и пространстве".

Основной митинг-реквием состоится в здании Государственной филармонии в 18.00.

Во всех муниципальных образованиях в эти дни проходят мероприятия по теме Кавказской войны: открытые уроки в школах, встречи книжные выставки, связанные с памятью жертвам Кавказской войны, выступления ученых, преподавателей, общественных деятелей, тематические встречи с молодежью, конкурсы сочинений.

В Адыгее в память о тех событиях установлен День памяти и скорби, в центре Майкопа строится 20-метровый монумент, на котором будут отображены 12 героев адыгского эпоса. Вокруг монумента запланировано строительство тематического парка.

КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ

В этой республике День памяти адыгов - жертв Кавказской войны был учрежден в 1992 году и является нерабочим.

В канун скорбной даты к соотечественникам обратился глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. "Идут годы, сменяются поколения, но память вновь и вновь возвращает нас к тем давним событиям. Главный трагический итог войны для адыгов заключается в том, что достаточно многочисленный по тем временам народ подвергся изгнанию с родной земли и в большинстве своем оказался разбросанным по всему миру", - сказал Каноков.

Глава КБР также отметил, что Кавказская война - это единственная черная страница в многовековой истории взаимоотношений Кабардино-Балкарии и России. "В этом году мы будем отмечать 455-летие добровольного вхождения Кабардино-Балкарии в состав Российского государства. Верю, празднование этой знаменательной даты придаст новый импульс консолидации нашего общества, укреплению мира и согласия, единства народа Кабардино-Балкарии, еще раз убедительно продемонстрирует его верность клятве "Навеки с Россией", - добавил глава республики.

В понедельник на главной улице Нальчика - проспекте Ленина - пройдет шествие молодежи, которое будут сопровождать одетые в национальные костюмы всадники. У памятника жертвам Кавказской войны состоится траурный митинг и церемония возложения цветов, в которых примет участие руководство республики и представители общественности. Ровно в полдень будет объявлена минута молчания.

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИЯ

Общественная организация Карачаево-Черкесии "Адыге-Хасэ" планирует раздать около пяти тысяч траурных ленточек в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв кавказской войны, проводимого ежегодно 21 мая, сообщил в понедельник руководитель организации Мухаммед Черкесов.

"Акция "Лента памяти" проводится в Карачаево-Черкесии последние пять лет. Инициаторами этой акции выступила молодежь трех республик - Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Ленточка символизирует единство черкесов во всем мире и напоминает, что 21 мая - день памяти и скорби черкесского народа", - сказал Черкесов.

По словам собеседника агентства, 21 мая в день окончания Кавказской войны в Черкесске состоятся также траурное шествие и собрание общественности республики, а в аулах Али-Бердуковский и Красный Восток пройдут церемонии возложения венков к памятникам жертвам Кавказской войны.

День памяти жертв Кавказской войны учрежден в республике в марте 1994 года постановлением Президиума Совета министров Карачаево-Черкесии.