Ввод в строй центра нейрохирургии в Новосибирске неоправданно затягивается - полпред
5 мая 2012 года

Завершение строительства и ввод в эксплуатацию Федерального центра нейрохирургии в Новосибирске вполне можно ускорить, заявил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский на совещании, которое он провел в субботу на строящемся объекте.

Под строительство центра на территории областной клинической больницы были выделены 4 гектара, из них непосредственно под здание - 0,75 гектара. Общая площадь здания составит 19,8 тысячи квадратных метров. Центр будет представлять собой комплекс из четырех функционально обособленных блоков, рассчитанных в целом на 95 мест: по 20 в каждом отделении. Кроме того, будет работать детское отделение на 15 коек. Строительство курирует госкорпорация "Ростехнологии" в рамках национального проекта "Здоровье". Областной бюджет вложил в этот объект более 1 миллиарда рублей, федеральный - порядка 2,8 миллиарда рублей.

"В декабре 2011 года объект должен был быть сдан. Этого не произошло, хотя я тут не вижу особых причин для сбоев. Можно было и со стороны "Ростехнологии", и со стороны правительства области более энергичные проводить действия, чтобы максимально (быстро) завершить", - сказал Толоконский.

Представитель главы государства напомнил, что сроки ввода центра нейрохирургии в эксплуатацию уже неоднократно откладывались. Ранее правительство области обещало, что строительство центра будет завершено к концу 2011 года.

"Раз утверждения были, я в прошлом году считал, что не нужно особо контролировать, вмешиваться в этот процесс, но сейчас, когда сроки стали сильно двигаться вправо... Идет уже май, а до сдачи еще объекта еще не все готово, еще предстоит два-три месяца работы, я поставил задачу ускорить все процессы по формированию коллектива и по выполнению всех работ", - сказал полпред.

Он взял завершение строительства медицинского центра на контроль.

"Раз в две недели я буду проводить специальные контрольные совещания с тем, чтобы максимально быстро завершить объект и как можно быстрее принять первых пациентов", - отметил Толоконский.

Сегодня он провел совещание с участием представителей заказчика и застройщика, руководителей органов исполнительной власти Новосибирской области, на котором участники рассмотрели вопросы завершения строительства, подбора и подготовки специалистов и ввода объекта в эксплуатацию.

Степень готовности центра по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи полномочный представитель оценил как высокую.

"Практически завершены отделочные работы, прокладка коммуникаций, ведется монтаж сложного технологического оборудования, устанавливается мебель, началось благоустройство прилежащей территории", - сказал Толоконский.

В настоящее время необходимое высокотехнологичное медицинское оборудование закуплено полностью. В соответствии с проектом предусмотрено оснащение учреждения 166 единицами техники, из которых 55 уже поставлено в строящийся центр. Сдать объект предполагается к 1 сентября текущего года.

"Все работы идут в штатном режиме, каких-то неразрешимых проблем нет", - доложил на совещании руководитель областного управления капитального строительства Виталий Васильев.

Нейрохирургический центр первоначально планировалось сдать в эксплуатацию еще в 2008 году, однако строительство затянулось из-за корректировок, связанных с инвестиционными вложениями из федерального бюджета. В соответствии с постановлением правительства РФ, в перечне федеральных центров высоких медицинских технологий, создающихся в России, новосибирский обозначен как центр нейрохирургии.

Возведение надземной части центра началось в середине 2011 года. Строительство велось по новой для Новосибирска технологии - из медицинских модульных блоков с уже готовой внутренней отделкой и разводкой инженерных сетей. Поставка блоков, произведенных в Германии, началась в июне, а завершилась к ноябрю 2011 года.