Временное жилье для погорельцев из Тыгды готово - власти
6 мая 2012 года

Мобильные жилые комплексы для погорельцев в поселке Тыгда Амурской области подготовлены для заселения, также начато строительство постоянного жилья, говорится в воскресенье в сообщении правительства региона.

В поселке Тыгда 20 апреля произошел пожар, в результате которого пострадало 84 жилых дома, в которых проживали более 280 человек, в том числе 59 детей. Во время пожара погибли два человека.

Пятнадцать временных домов-вагонов, привезенных из Якутии погорельцам, установлено на улице Комсомольской. Из них 4 домика - двухсекционные, рассчитанные на восемь человек каждый, 11 - односекционные, четырехместные.

"Во временном поселке в течение ближайших нескольких дней разместятся 58 человек (17 семей, в составе которых 16 детей)", - сообщает региональное правительство.

Кроме того, в воскресенье строители начали возведение новых домов для погорельцев. Всего в селе планируется построить 58 одноквартирных, 15 двухквартирных, один восьмиквартирный дом и один пятиквартирный. Их возведение планируется завершить к началу осени.

"Готовые модули-комнаты, оснащенные уже окнами и дверьми, устанавливаются на подготовленный свайный фундамент и собираются как конструктор. Эта технология в течение нескольких лет уже успешно опробована на территории Амурской области", - говорится в релизе.

Власти рассчитывают закончить строительство первого одноквартирного дома к середине месяца.