"Уральские локомотивы" начали строительство завода по производству электропоездов
30 мая 2012 года

ООО "Уральские локомотивы" (совместное предприятие группы "Синара" и концерна Siemens AG) намерено до конца года завершить строительство помещения комплекса по производству электропоездов Desiro, получивших в РФ название "Ласточка", а к апрелю 2013 года подготовить его к монтажу оборудования, сообщает в среду пресс-служба "Синары".

По данным пресс-службы, "Уральские локомотивы", расположенные в городе Верхняя Пышма Свердловской области, приступили к закладке фундамента нового производственного комплекса.

"Общая площадь всего производственного комплекса, включая реконструируемые помещения, составит около 90 тысяч квадратных метров. Коробка цеха должна быть возведена уже к концу текущего года, а к апрелю 2013 года здание должно быть готово к монтажу технологического оборудования. Это позволит нам своевременно начать работы по выпуску первых опытных образцов электропоездов типа Desiro, пройти сертификацию и приступить к серийному производству", - цитирует пресс-служба гендиректора ООО "Уральские локомотивы" Александра Салтаева.

Пресс-служба не пока не называет стоимость проекта и мощность нового производственного комплекса.

Desiro предназначены для пригородного сообщения и могут развивать скорость до 160 км/ч. Они оснащены системой пассивной безопасности пассажиров и потребляют на 30% меньше энергии по сравнению с электропоездами, которые находятся в эксплуатации в настоящее время. "Ласточки" адаптированы к российским условиям, что предполагает не только устойчивость к температуре воздуха ниже минус 40 градусов, но и адаптацию кузова вагона и тележек для колеи шириной 1520 мм. "Ласточки" могут эффективно использоваться на маршрутах от 50 до 400 километров.

ООО "Уральские локомотивы", созданное 1 июля 2010 года группой "Синара" и немецким концерном Siemens AG, занимается проектированием, производством, продажей и техническим обслуживанием локомотивов. Завод выпускает грузовые электровозы "Синара" постоянного тока с коллекторным тяговым приводом и грузовые магистральные электровозы "Гранит" с асинхронным тяговым приводом. В сентябре 2011 года ОАО "РЖД", ЗАО "Группа Синара" и концерн Siemens AG подписали контракт на поставку 1,2 тысячи вагонов электропоездов типа Desiro RUS ("Ласточка") для Российских железных дорог с 2015 по 2020 годы.