ТАНЕКО в I полугодии 2013 г планирует завершить строительство комплекса гидрокрекинга
30 мая 2012 года

ТАНЕКО (комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске, Татарстан) в первом полугодии 2013 года планирует завершить строительство комплекса гидрокрекинга с производством смазочных масел, сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в четверг, .

Он отметил, что Нижнекамский комплекс имеет высоконадежное оборудование, новые технологии, которые уже апробированы на зарубежных нефтеперерабатывающих предприятиях, и прочее.

"Реализация проекта позволит, с одной стороны, уменьшить долю высокосернистой нефти в экспортных поставках, а с другой - экспортировать уже не нефть, а нефтепродукты высокого качества", - отметил Минниханов.

В настоящее время идет начало реализации проекта строительства комплекса глубокой переработки тяжелых остатков, с вводом в эксплуатацию которого увеличится выпуск светлых высоколиквидных нефтепродуктов, а глубина переработки нефти достигнет 97%. По его словам появятся новые мощности по производству моторных топлив, соответствующих стандарту Евро-5, затем будет построен нефтехимический завод по выпуску ароматических углеводородов и пластиков. Кроме того, ТАНЕКО будет поставлять сырье для нефтехимических предприятий Татарстана.

"Когда мы реализуем все эти проекты, то половину всей добываемой у нас нефти сможем перерабатывать в Татарстане", - сказал он.

На вопрос о том, каких достижений хотелось бы добиться в ближайшие годы в газохимической области, Минниханов рассказал, что одно из них - строительство в Менделеевске интегрированного комплекса "Аммоний" по производству аммиака, метанола, гранулированного карбамида и аммиачной селитры.

"Предприятий, подобных этому, на протяжении последних 25-30 лет в России не строили. "Аммоний" имеет свою особенность. Там применяются новейшие технологии. Они позволяют увеличивать или уменьшать выпуск той или иной продукции в зависимости от спроса, рыночной конъюнктуры, сезонности и прочего. Кроме того, это современные подходы к ресурсосбережению. С их помощью можно существенно снизить удельные затраты сырьевых материалов. Планируем, что "Аммоний" сможет полностью обеспечить отечественных сельхозпроизводителей в азотных удобрениях. На "Аммонии" планируется создать 1100 рабочих мест", - пояснил Минниханов.