Строители приступили к закладке фундаментов под новые дома для погорельцев поселка Тыгда
5 мая 2012 года

Стройподрядчики приступили к закладке фундамента первого дома для погорельцев поселка Тыгда Амурской области, чьи дома в конце апреля уничтожил крупный пожар, сообщил глава поселка Николай Мамутин.

В поселке Тыгда Магдагачинского района 20 апреля произошел пожар, в результате которого пострадало 84 жилых дома, в которых проживало более 280 человек, в том числе 59 детей. Во время пожара погибли три человека.

"Мы получили из Хабаровска комплектующие для первого быстровозводимого дома. Именно этот вариант жилья был выбран для восстановления сгоревших улиц. В субботу строители начали работы по созданию фундамента. Сдать первые дома надеемся в мае", - сообщил собеседник.

Правом на получение жилья обладают 107 семей (287 граждан), в том числе восемь семей, пожелавшие получить государственные жилищные сертификаты. Планируется возвести 56 одноквартирных домов, 15 двухквартирных домов и два двухэтажных дома на пять и восемь квартир соответственно.

Дома строятся по определенной технологии - утеплителем для здания служат базалитовые маты, которые укладываются в деревянный каркас, внутри здания. Причем сами маты прошиваются, это не позволяет утеплителю со временем "проседать".

Большая часть сгоревших домов не имела коммунальных удобств. Власти Приамурья приняли решение при строительстве домов учесть возможность монтажа системы локального отопления. Для этого в каждый дом планируется установить собственную котельную, которая позволяет автономно отапливать здания.

В новых домах появится и собственный водопровод. Для этого строителями будет пробурена скважина. Для обеспечения проживающих канализацией планируется монтаж септиков.