"Сибирский деловой союз" запустил в Кузбассе угольный разрез, инвестировав 3 млрд руб
3 мая 2012 года

КЕМЕРОВО, 3 мая - РИА НОВОСТИ, Елена Попова. Холдинговая компания "Сибирский деловой союз" в четверг запустила в Кемеровской области разрез "Первомайский" с проектной мощностью 15 миллионов тонн угля в год; он станет самым мощным разрезом России, построенным за последние 20 лет, сообщил сотрудник пресс-службы обладминистрации.

В церемонии открытия предприятия в Прокопьевском районе принял участие губернатор Аман Тулеев.

"Всего в 2012 году новое предприятие добудет 3 миллиона тонн угля. А в 2016 году, как ожидается, выйдет на проектную мощность - 15 миллионов тонн в год, и тогда Первомайский" станет самым мощным разрезом, введенным в России за последние 20 лет", - пояснил собеседник агентства.

Он уточнил, что компания уже инвестировала в строительство нового предприятия 3 миллиарда рублей и вложит еще столько же до конца 2012 года. В целом же до 2017 года на развитие разреза "Первомайский" до 2017 года компания направит 16 миллиардов рублей, из них 13 миллиардов - на приобретение оборудования.

Горняки разреза будут добывать энергетический высококалорийный уголь марки "Д", который пользуется большим спросом как внутри страны, так и за рубежом, и поставляется на тепловые электростанции. Промышленные запасы угля на предприятии составляют 520 миллионов тонн, их хватит на 60 лет беспрерывной работы.

"Сегодняшний ввод в эксплуатацию разреза "Первомайский" - это только первый этап строительства современного горного предприятия, где будет работать целый комплекс по добыче, переработке и транспортировке угля", - сказал собеседник агентства.

К 2013 году компания планирует построить железную дорогу с выходом на станцию Терентьевская, погрузочную станцию Первомайская на самом разрезе, технологическую дорогу разрез "Первомайский" - станция Терентьевская. В 2013 году на разрезе начнется строительство обогатительной фабрики по переработке 6 миллионов тонн рядового угля (ее ввод в строй запланирован на 2015 год).

ЗАО "ХК "Сибирский деловой союз" - холдинг ряда угледобывающих, машиностроительных, транспортных, коммунальных, строительных, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, страховых компаний, печатных СМИ и радиостанций; осуществляет управление активами через отраслевые холдинги - "СДС-Уголь", "СДС-Маш", "Новотранс", "СДС-Строй", "СДС-Алко", "СДС Медиахолдинг", "СДС-Энерго". Компания входит в тройку национальных лидеров отрасли по добыче и реализации угля. В 2011 году предприятия СДС добыли 22,4 миллиона тонн угля. Разрез "Первомайский" - четвертое угледобывающее предприятие, построенное холдингом (ранее были построены и введены в эксплуатацию шахта "Салек" в 2004 году, шахта "Южная" в 2009 году, разрез "Восточный" в 2010 году).