РЛС нового поколения "Воронеж-М" заступает на опытно-боевое дежурство под Иркутском
23 мая 2012 года

Новая РЛС системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в среду заступает на опытно-боевое дежурство в Иркутской области, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ по войскам ВКО полковник Алексей Золотухин.

Россия продолжает наращивать возможности СПРН. В среду в поселке Усолье-Сибирское в Иркутской области состоится постановка на опытно-боевое дежурство РЛС нового поколения "Воронеж-М", созданной по технологии высокой заводской готовности. "Это уже четвертая по счету станция нового поколения, введенная в эксплуатацию на территории РФ за последние годы. РЛС будет работать в метровом диапазоне волн и прикрывать восточное ракетоопасное направление", - сказал Золотухин.

По его словам, тактико-технические характеристики этой РЛС не уступают параметрам станций предыдущих поколений, а по ряду показаний существенно их превосходят.

По данным Минобороны РФ, как и у других станций этого поколения (дальнего обнаружения), особенностью РЛС в Усолье-Сибирском является существенно меньшее время развертывания на новом месте и меньшая численность персонала, чем у станций предыдущих поколений. Также РЛС нового типа можно передислоцировать в другое место в случае необходимости. У РЛС типа "Воронеж" ниже уровень энергопотребления (на 40%) и объем технологической аппаратуры.

Официальный представитель Минобороны РФ по войскам ВКО добавил, что "в рамках развития СПРН строительство РЛС нового поколения планируется и в других регионах России". "Среди возможных мест новых РЛС высокой заводской готовности рассматриваются районы городов Печора, Барнаул, Енисейск и ряд других. Создание сети новых РЛС позволит обеспечить непрерывный радиолокационный контроль всех ракетоопасных направлений с территории России", - подчеркнул Золотухин.

Он уточнил, что из трех ранее построенных и уже действующих РЛС типа "Воронеж" станция в Ленинградской области работает в метровом диапазоне, а РЛС в Армавире и Калининградской области работает в дециметровом диапазоне.

В церемонии постановки РЛС в Усолье-Сибирском на опытно-боевое дежурство примет участие командующий войсками ВКО генерал-лейтенант Олег Остапенко.