Общероссийский центр подготовки спасателей и горняков заработает в Кузбассе в 2015 г
30 мая 2012 года

Глава МЧС РФ Владимир Пучков и губернатор Кузбасса Аман Тулеев заложили в среду в Новокузнецке символический камень на строительстве общероссийского аэромобильного спасательного учебно-тренировочного центра, в котором c 2015 года будут готовить ежегодно до 10 тысяч шахтеров и горноспасателей из Кузбасса и всей России, а также из-за рубежа.

Как сообщил на церемонии Тулеев, строительство центра начнется в этом году и обойдется в 3,5 миллиарда рублей. При этом сроки строительства сокращены на год: центр должен быть сдан уже в 2015 году, а не в 2016-м, как планировалось ранее. В первую очередь планируют построить мощную современную котельную для теплоснабжения самого центра и Новоильинского района Новокузнецка.

В 2010 году администрация Кемеровской области совместно с главой МЧС Сергеем Шойгу вышла с предложением в правительство России о строительстве центра на территории Кузбасса, который является крупнейшим угледобывающим регионом страны. Владимир Путин поддержал инициативу.

"Горное дело всегда было, есть и будет особым искусством, которому надо постоянно учиться у всего мира, чтобы не допускать трагедий. С этой целью мы и начинаем строительство центра", - сказал Тулеев.

По его словам, это будет комплекс различных зданий и сооружений на площади 12,5 гектара - по сути небольшой микрорайон со всей необходимой инфраструктурой.

Самым крупным объектом центра станет учебно-тренировочный корпус с учебными аудиториями, компьютерными классами, конференц-залами, залами для 3D-моделирования, где с помощью компьютерных технологий будут моделироваться аварийные ситуации, отрабатываться методы спасения людей.

Другой важнейший объект центра - технологический модуль, в котором шахтеры и горноспасатели будут отрабатывать навыки поведения при авариях и пожарах в условиях, приближенных к реальности. С этой целью будет построена учебная шахта глубиной до четырех метров. Одновременно в ней смогут тренироваться до 40 человек. Кроме этого, в технологическом модуле будет размещаться филиал Всероссийского научно-исследовательского института пожарной охраны, в котором ученые будут работать над новыми методами ликвидации последствий аварий и пожаров в шахтах.

Для физической подготовки шахтеров и горноспасателей будет построен спорткомплекс. Центр будет иметь и автомобильный парк. Будут созданы комфортные условия для проживания спасателей.

По словам Тулеева, открытие общероссийского центра позволит создать принципиально новую систему подготовки горноспасателей и шахтеров, а это на порядок повысит безопасность шахтерского труда, сохранит им жизнь и здоровье.

"В ходе обучения отсеются люди, которые и физически, и психологически не могут и не должны работать под землей, естественно, те, кто склонен к алкоголизму, наркомании, кто страдает серьезными заболеваниями", - сказал губернатор.

"А если ты можешь по состоянию здоровья, своим наклонностям работать в шахте, тогда будем тебя обучать уже на качественно новом уровне, с помощью самых "продвинутых" методов", - добавил глава региона.

Если сейчас кузбасские спасатели выезжают на место аварии на автомобильном транспорте, то с открытием центра будет создан специальный постоянно действующий аэромобильный отряд численностью до 100 человек - дополнительно к существующим на территории Кузбасса подразделениям военизированных горноспасательных частей (ВГСЧ).

В новый отряд войдут высокопрофессиональные горноспасатели, которые будут готовы в любую минуту в полном снаряжении вылететь в любую точку Сибири, а при необходимости - и России, для спасения попавших в аварию горняков. Для этого в составе центра будет построено две вертолетные площадки.