Новая ТЭЦ появится к ноябрю в районном центре Тувы взамен поврежденной землетрясением
31 мая 2012 года

Строительство ТЭЦ стоимостью более 330 миллионов рублей завершится к ноябрю 2012 года в районном центре Тувы, она заменит одну из старейших котельных в регионе, поврежденную землетрясением, сообщает республиканское правительство.

Коэффициент полезного действия оборудования старой ТЭЦ в поселке Хову-Аксы Чеди-Хольского района Тувы, построенной в 1956 году, многие узлы и агрегаты которой отслужили по три-четыре нормативных срока, не превышает 28%. Потери тепла достигают 57%. Власти республики на погашение убытков котельной только 2011 года выделили 72,7 миллиона рублей. После двух сильных землетрясений состояние объекта стало аварийным.

"Правительство региона поставило перед подрядчиком задачу завершить строительство объекта не позднее 1 ноября текущего года", - говорится в сообщении.

Строительство ТЭЦ началось в 2009 году, технологическое оборудование доставили в 2010 году, тогда же проложили высоковольтную и воздушную линии телефонизации, подготовили котлован и фундаменты под котельную, а также дымовую трубу.

"Проект новой котельной предполагает снижение установленной мощности без малого в пять раз, выработки тепла - в три раза. Годовой расход угля при этом должен уменьшиться с 23 до 7,4 тысячи тонн. Почти в четыре раза сократится потребление электроэнергии, а потери тепла с 57 до 4%", - уточняется в сообщении.

Сметная стоимость объекта составляет 333 миллиона рублей. Срок окупаемости по проекту - шесть лет. Предполагается, что вместо убытков, которыми оборачивается сейчас обогрев почти четырех тысяч жителей поселка, котельная уже в первый год эксплуатации принесет в республиканский бюджет 1,5 миллиона рублей налогов.