Монтаж системы очистки воды без хлорирования начался на гидроузле во Владивостоке
25 мая 2012 года

Специалисты Приморского водоканала начали монтаж системы на Пионерском гидроузле во Владивостоке, которая позволит отказаться от хлорирования воды, сообщила в пятницу пресс-секретарь предприятия Юлия Игнатенко.

Пионерский гидроузел стал уже третьим объектом, где отказались от использования хлора при очистке воды. Первый объект - Богатинский гидроузел, второй - насосная станция Горностай. Переход на использование гипохлорита натрия ведется в рамках программы предприятия "Экологическая безопасность населения и окружающей среды при очистке воды".

"Отказ от жидкого хлора - это в первую очередь высокое качество и безопасность воды, подаваемой потребителям. Гипохлорит не образует опасных хлорорганических соединений, он безопасен при транспортировке и хранении, но при этом обладает высокими дезинфицирующими свойствами. Он легко производится из обычной поваренной соли методом электролиза", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, завершить строительные работы планируется уже 1 августа, а к сентябрю - запустить установку.

Ежесуточно установка способна очищать до 180 тысяч кубометров воды, которая поступает с Пионерского водохранилища, а также транзитная вода, поступающая с Артемовского гидроузла и требующая дополнительной обработки.

"Пока ведется строительство, на Пионерском гидроузле используется "традиционный" хлор. Его запасы точно рассчитаны до того момента, когда заработает новая технология. После этого старое оборудование будет демонтировано", - уточнила она.

Собеседница добавила, что также будет списан и комплект противогазов, которыми сейчас, согласно технике безопасности, обеспечены все сотрудники Пионерского гидроузла. За все время функционирования этого объекта, построенного в 30-х годах прошлого века, ни одной аварии, связанной с утечкой хлора не произошло, и противогазы использовались лишь как антураж в ходе учений по гражданской обороне.