Медведев обсудит в Астане вопросы сотрудничества РФ и Казахстана
29 мая 2012 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник в рамках рабочего визита в Казахстан, куда он прибыл накануне вечером, встретится с президентом республики Нурсултаном Назарбаевым. Кроме того, российский премьер проведет встречу со своим казахстанским коллегой Каримом Масимовым, после которой начнутся российско-казахстанские переговоры в расширенном составе.

Визит в Казахстан стал для Медведева первым в двустороннем формате в качестве главы российского правительства. Ранее в мае премьер принял участие в саммите G8 в США.

Подготовку к визиту в Астану Медведев обсудил по телефону с Назарбаевым и Масимовым сразу после утверждения в должности премьера, 8 мая.

Российскую делегацию на переговорах представляют первый заместитель руководителя аппарата правительства Сергей Приходько, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов, заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев, заместитель министра энергетики Анатолий Яновский, зам генерального директора "Росатома" Николай Спасский.

Как ожидается, после завершения рабочего визита в Казахстан российский премьер вылетит в Туркменистан, где в среду состоится заседание Совета глав правительств СНГ. Планируется, что после этого Медведев проведет встречу с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым - соответствующая договоренность была достигнута в телефонном разговоре между ними 16 мая.

ТОВАРООБОРОТ

Двустороннее сотрудничество России и Казахстана регулируется обширной договорно-правовой базой, основными документами являются Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 25 мая 1992 года и Декларация о вечной дружбе от 1998 года, ориентированной в 21 столетие. Двусторонние связи экономического сотрудничества развиваются на базе программы экономического сотрудничества на 2012-2020 годы. По данным ФТС России, в 2011 году объем взаимной торговли по сравнению с 2010 годом увеличился на 30,6% и составил 19,8 миллиарда долларов США, отмечается в материалах, подготовленных пресс-службой российского правительства к визиту. В первом квартале товарооборот достиг 4,4 миллиарда долларов.

По данным казахстанской стороны, по итогам 2011 года объем двустороннего товарооборота составил 23,8 миллиарда долларов, динамика роста на уровне 42,3%. За первый квартал 2012 года товарооборот составил 5 миллиардов долларов. В торговле с Россией Казахстан занимает третье место среди стран СНГ после Украины и Белоруссии.

Одной из ключевых областей взаимодействия является топливно-энергетический комплекс: развивается сотрудничество в сферах электроэнергетики и атомной энергетики, в нефтегазовой отрасли.

Москва и Астана также сотрудничают в военной и военно-технической областях, осуществляются поставки в Казахстан вооружения российского производства, оказывается содействие в ремонте и модернизации казахстанской военной техники.

В целом, две страны связывают прочные экономические отношения, которые нашли свое отражение в создании Таможенного союза и Единого экономического пространства. Кроме того, на основе ЕЭП России, Белоруссии и Казахстана с 2015 года планируется создать Евразийский союз.

ПРОЕКТЫ

Одной из тем в ходе предстоящих переговоров может стать вопрос о введении утилизационного сбора на подержанные автомобили, которые возят на территорию Таможенного союза. После вступления в ВТО Россия должна снизить размер импортных пошлин на автомобили с нынешних 30% до 25%, а затем в течение семи лет - до 15%. Таким образом, введение утилизационного сбора позволит компенсировать снижение ввозных пошлин от вступления РФ в ВТО.

Партнеры РФ по Таможенному союзу - Казахстан и Белоруссия - также поддержали инициативу о введении утилизационного сбора на автомобили.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщал, что размер утилизационного сбора, который правительство РФ предлагает ввести в качестве компенсационного механизма автопрому в условиях ВТО, будет таков, что не позволит подержанным автомобилям поступать на территорию Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. В свою очередь первый вице-министр индустрии и новых технологий Казахстана Альберт Рау заявлял, что сбор для импортных автомобилей составит от 300 долларов до 1 тысячи долларов.

Весьма перспективной областью сотрудничества двух стран является и атомная энергетика. В октябре 2011 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявлял, что республика намерена реализовать проект по строительству атомной электростанции на своей территории. Глава государства отмечал тогда, что Казахстан обладает четвертью всех мировых запасов урана, у него есть большой научный потенциал, инфраструктура ядерной энергетики.

Российские и казахстанские эксперты уже разработали проект соглашения о строительстве АЭС в республике и соответствующее технико-экономическое работ, однако, в целом, вопрос остается пока открытым.

Кроме того, стороны осуществляют ряд проектов в области добычи урана.