ЛУКОЙЛ начал строительство в Болгарии комплекса по производству 1,2 млн т дизтоплива
31 мая 2012 года

Крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ начала строительство нового комплекса на нефтеперерабатывающем заводе "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас" в Болгарии, который позволит увеличить производство дизельного топлива качества Евро-5 на 1,2 миллиона тонн в год и прекратить выпуск высокосернистого мазута, говорится в сообщении в блоге пресс-службы компании.

В четверг в Бургасе состоялась церемония закладки камня по случаю начала строительства комплекса переработки тяжелых остатков на нефтеперерабатывающем заводе "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас". В церемонии приняли участие президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, премьер-министр Республики Болгария Бойко Борисов, а также посол РФ в Болгарии Юрий Исаков.

Контракт на реализацию этого проекта "под ключ" был подписан с итальянской компанией Technip в сентябре 2011 года. Новый комплекс позволит увеличить на 1,2 миллиона тонн в год производство дизельного топлива качества Евро-5 и прекратить выпуск высокосернистого мазута. Ключевым в составе комплекса переработки тяжелых остатков является процесс гидрокрекинга гудронов годовой мощностью 2,5 миллиона тонн.

"Ввод комплекса в эксплуатацию сделает нефтеперерабатывающий завод ЛУКОЙЛа в Болгарии одним из наиболее технологически сложных как в Европе, так и в мире", - сказал Алекперов.

Как сообщалось ранее, ЛУКОЙЛ планирует в январе 2015 года запустить новый комплекс на НПЗ "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас".

Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 миллиона рублей, разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля. Алекперов, по данным на конец сентября 2010 года, прямо и косвенно являлся держателем около 20,6% акций, вице-президент Леонид Федун - около 9,3% акций.