Лукашенко отмечает беспрецедентный уровень доверия и поддержки между Белоруссией и Китаем
21 мая 2012 года

Белоруссия и Китай вышли на беспрецедентный уровень взаимного доверия и поддержки в двусторонних отношениях, заявил в понедельник президент Белоруссии Александр Лукашенко, встречаясь в Минске с заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Лу Юнсяном.

Как отметил белорусский президент, по итогам 2011 года объем двусторонней торговли преодолел рубеж в 3 миллиарда долларов.

"Начата реализация многомиллионных инвестиционных проектов, подписаны крупные контракты в энергетике, строительстве, связи, промышленности", - сказал Лукашенко. При этом он подчеркнул, что Белоруссия заинтересована в дальнейшем наращивании политического, торгового сотрудничества, а также эффективном взаимодействии в научной, военно-технической и гуманитарной сферах. "Приоритетными отраслями для нас должны стать связь, космические технологии, биофармацевтика, новые материалы, энергетика, машино- и приборостроение", - считает Лукашенко.

Касаясь взаимодействия на международной арене, он выразил благодарность китайской стороне за содействие по всем направлениям, затрагивающих интересы Белоруссии. "Мы благодарны за то, что в любую минуту Китай готов подставить нам свое дружеское плечо поддержки. В свою очередь, мы неизменно поддерживаем Китай в особенно чувствительных сферах", - сказал Лукашенко.

В свою очередь, Юнсян отметил, что в последние годы благодаря вниманию руководителей двух стран отношения Белоруссии и Китая развиваются в стабильном и устойчивом русле. "Активизировалось политическая и торгово-экономическое сотрудничество, в 20 раз увеличился товарооборот по сравнению с первыми годами начала сотрудничества", - сказал китайский гость. По его словам, страны поддерживают друг друга на международной арене, что имеет большое значение для поддержания мира и стабильности на планете.

В 2011 году началась реализация совместных проектов в области энергетики, создания интеллектуальной транспортной системы, строительство заводов на общую сумму около 1,5 миллиарда долларов. В настоящее время правительством и банками КНР для финансирования совместных проектов в Белоруссии открыты кредитные линии на сумму 16 миллиардов долларов, в том числе 2 миллиарда долларов на льготных условиях. В частности, с привлечением льготного кредитования в Белоруссии планируется создать национальную систему спутниковой связи и вещания, возвести высоковольтные линии для белорусской АЭС, построить и модернизировать дороги и национальный аэропорт Минск.

Белоруссией и Китаем уже реализован ряд совместных проектов на общую сумму около 1 миллиарда долларов. В частности, завершена модернизация Минской ТЭЦ-2, Минской ТЭЦ-5, завершается проект создания цементной отрасли Белоруссии.