Красноярский край в 2012 г представит 71 млн руб господдержки на строительство коровников
30 мая 2012 года

Правительство Красноярского края в этом году впервые выделит средства на компенсацию аграриям части затрат на строительство объектов, используемых для содержания крупного рогатого скота и свиней.

Как сообщила пресс-служба краевого минсельхоза, бюджет региона готов компенсировать животноводам до 30% расходов на строительство, общий объем господдержки в 2012 году составит 71 млн рублей.

"Самостоятельно, без помощи власти, краевые животноводы не в состоянии решить проблему обновления основных фондов. Окупаемость строительства коровников - больше 20 лет. А 30%-ная компенсация понесенных затрат - хороший стимул", - говорится в сообщении пресс-службы краевого минсельхоза.

По данным министерства, около 85% животноводческих комплексов и ферм в крае введены в эксплуатацию до 1990 года. Их техническое состояние и конструктивные особенности не позволяют внедрять современные технологии, позволяющие минимизировать издержки.

В 2012 году в бюджете Красноярского края на различные программы поддержки животноводства предусмотрено 1,165 миллиарда рублей, в целом расходы на сельское хозяйство достигнут 4,8 миллиарда рублей.