Концерты и спектакли в рамках "Бульварного кольца" пройдут 8 мая на улицах Москвы
5 мая 2012 года

Концерты, спектакли, перфомансы и показы, часть которых будет посвящена Дню Победы, пройдут 8 мая на столичных улицах в рамках программы "Бульварное кольцо".

Этот проект был придуман Департаментом по культуре города Москвы с участием многих творческих организаций. "Бульварное кольцо" - попытка обновить идею и формат уличного городского праздника, познакомить публику с новыми творческими явлениями и именами.

"Концепция этого проекта заключается в желании вовлечь в активную творческую жизнь города новое поколение художников - актеров, режиссеров, музыкантов, кинематографистов. Также нам хотелось продемонстрировать возможности наших культурных учреждений", - говорит заместитель руководителя департамента культуры Москвы Евгения Шерменева.

Изначально планировалось, что "Бульварное кольцо" приурочат к 1 мая, однако потом дату пришлось изменить - в праздник труда происходило слишком много мероприятий, что создавало большую нагрузку на правоохранительные органы. Сначала перенесли на 6-е число, но окончательной датой стал вторник, 8 мая. Некоторые выступления в рамках "Бульварного кольца" связаны с предстоящим Днем Победы.

Показы, концерты и спектакли пройдут сразу на нескольких импровизированных площадках, расположенных на Гоголевском, Чистопрудном, Тверском и Страстном бульварах. Памятники Гоголю, Шолохову, Грибоедову и Тимирязеву станут ориентиром для тех, кто, гуляя по весеннему городу, не захочет пропустить события культурной жизни, предложенные в этот день.

Условно, программу "Бульварного кольца" можно разделить на кинематографическую и театральную - впрочем, стоит учесть, что в современном европейском культурном пространстве сильна тенденция к синтезу искусств. Многие из проектов, осуществляемых в рамках "Кольца" молодыми компаниями и объединениями, - тому подтверждение.

"В частности, в проекте участвуют студенты Школы Театрального лидера. Также на улицу выйдет театр "А.Р.Т.О." с первой пробой уличной мистерии. Это своего рода эксперимент, мы надеемся, что из этих проб родится новая форма уличных мероприятий в городе, с новыми сюжетами, поворотами. Нам кажется важным дать возможность молодым проявить себя не только на своих местах, но и показать свое творчеству более широкой аудитории, городу в целом", - говорит Евгения Шерменева.

Пространство у кинотеатра "Художественный" и возле памятника Гоголю станет территорией кино и анимации. С 14.00 до 16.00 собравшейся публике предложат детскую программу. Здесь расскажут о новом проекте детских кинотеатров, закроет свою программу первый московский мультипликационный форум "Страна мультфильмов", а "изюминкой" станут показы мультфильма "Везуха" и сериала "Гора самоцветов".

После детской программы наступит время взрослых: на той же площадке "Московское кино" расскажет о новых проектах, в частности о создании московской синематеки. Помимо презентаций проектов и новых идей, состоятся показы архивного кино, жемчужин Госфильмофонда - лент "Понизовая вольница" (1908) и "1812 год" (1912).

Вечером здесь будут вспоминать о войне - показывать документальные и художественные фильмы, хронику; арт-проект "Тенора XXI века", собравший солистов ведущих московских оперных театров, представит программу советских песен и песен военных лет.

Театральная программа "Бульварного кольца" будет разбросана по нескольким площадкам - показы пройдут на Гоголевском, Тверском и Чистопрудном бульварах.

У памятника Шолохову, в середине Гоголевского бульвара, свой театр покажет режиссер Лера Суркова. Для театралов это имя знакомо и вызывает ассоциацию с документальным театром - на ее счету несколько спектаклей, в том числе "Алконовеллы" и "Язычники" по пьесе Анны Яблонской в Театре.doc. В рамках "Бульварного кольца" Суркова покажет перфоманс "Я - рабочий" из программы "Московские профессии". Исследование среды, быта, менталитета, судеб рабочего класса в последние годы стало одним из направлений документального театра. В перфомансе "Я - рабочий" при помощи видеоинсталляций, декораций и работы молодых актеров создается атмосфера настоящего заводского цеха. В трех специально выстроенных павильонах зрители получат возможность погрузиться в жизнь рабочих, посмотреть документальные фильмы, снятые на заводах учениками известного режиссера Марины Разбежкиной. В одном из павильонов молодые художники продемонстрируют, как былые мифы преломляются в современном искусстве.

На Тверском бульваре, возле памятника Тимирязеву, несколько молодых режиссеров представят программу "Сказки соцреализма". Идейным вдохновителем этого театрализованного перфоманса стал Юрий Квятковский - спектакли его компании Le Cirque de Charles La Tannes довольно популярны среди московской молодежи благодаря своей синтетической манере, умению легко и талантливо соединять традиционную школу с современной музыкой, пластикой и визуальными технологиями.

Идея проекта "Сказки соцреализма" заключена в оживлении знаменитых полотен ушедшей эпохи: предметом творчества молодых режиссеров и актеров станут картины Дейнеки, Пименова, Яблонской и других мастеров стиля. Участники перфоманса не только оживят сюжеты, но и смоделируют их предысторию и развитие, предложат публике стать не просто наблюдателями, но и активными участниками действа. Зрители смогут поучаствовать в строительстве дома, попробовать свежеиспеченные пироги из рук трудолюбивых кондитеров, понаблюдать за запуском ракеты, послушать разговоры будущих летчиков.

"Актовый зал", за несколько лет ставший одной из наиболее актуальных площадок современного искусства в Москве, тоже не пройдет мимо "Бульварного кольца". На Чистопрудном бульваре, у памятника Грибоедову, покажут несколько экспериментальных перфомансов на границе различных жанров. Александр Андрияшкин и Екатерина Улитина представят интерактивный перфоманс "Человек-манифест", а режиссер и актер Донатас Грудович пригласит на "Зеркальную демонстрацию".

Тоже на Чистопрудном бульваре, но уже у самих прудов, театральную программу продолжит один из наиболее известных авангардных режиссеров Николай Рощин и его театр "А.Р.Т.О.". Сам театр, выросший из творческой группы Рощина и основанный в 2006 году, занимается изучением разных театральных практик и систем - античного театра, "театра жестокости" Антонена Арто и других. В рамках "Бульварного кольца" поздним вечером "А.Р.Т.О." представит программу в духе уличного праздника - актеры вспомнят традиции средневекового площадного театра с его импровизационностью, вольным духом и мистериальностью.