Кабмину поручено создать систему по совершенствованию управления экономической работой ОПК
7 мая 2012 года

Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину обеспечить создание системы, направленной на совершенствование управления экономической деятельностью организаций оборонно-промышленного комплекса, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

Согласно тексту сообщения, эта система будет создана в целях оптимизации производственных процессов, позволяющих использовать передовые технологии, в том числе зарубежные, для создания качественной продукции.

Как следует из документа, правительство обязано продумать, как можно упростить процедуру создания новых производств продукции военного назначения, в том числе посредством реализации механизма государственно-частного партнерства, и проработать систему управления полным индустриальным циклом производства вооружения, военной и специальной техники - от моделирования и проектирования до серийного выпуска изделий.

Кроме того, правительство должно подготовить методические рекомендации по формированию проекта государственной программы вооружения на 2016 - 2025 годы, предусматривающей комплексное перевооружение Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов на основе конкурентоспособных отечественных образцов вооружения, военной и специальной техники.

В 2012 году правительство обязано проработать предложения по совершенствованию системы профессионального образования работников организаций оборонно-промышленного комплекса, повышению уровня жизни этих работников, а также по строительству для них жилых помещений.