Гендиректором аэропорта "Горно-Алтайск" стал главный инженер новосибирского "Толмачево"
3 мая 2012 года

Главный инженер аэропорта "Толмачево" Александр Лихтенфельд назначен новым гендиректором недавно реконструированного аэропорта "Горно-Алтайск", сообщил представитель новосибирской компании "Сибмост", собственника аэропорта.

Ранее гендиректором аэропорта был Виктор Пупушев. Как пояснил собеседник, решение о смене гендиректора аэропорта было принято на заседании совета директоров ОАО "Аэропорт Горно-Алтайск".

Аэропорт "Горно-Алтайск" возобновил работу после 20-летнего перерыва в декабре 2010 года. Проведена масштабная реконструкция, в рамках которой, в частности, взлетно-посадочная полоса была удлинена более чем в два раза. Сейчас самолеты Ан-24 четыре раза в неделю осуществляют рейсы между Горно-Алтайском и Новосибирском, есть и транзитные рейсы через Сургут и Нижневартовск. С 29 мая будут запущены авиарейсы Горно-Алтайск - Москва, планируется запуск рейсов на Красноярск и другие крупные города Сибири и России.

"Возглавив аэропорт "Горно-Алтайск", Александр Лихтенфельд планирует совершенствовать терминальную, аэродромную и прилегающую инфраструктуру республиканского аэропорта, расширять маршрутную сеть, создать максимально комфортные условия для пассажиров и партнеров авиапредприятия", - пояснил представитель компании.

По его данным, Александр Лихтенфельд родился в 1957 году. Выпускник Кемеровского высшего военного командного училища связи, с квалификацией "офицер с высшим военно-специальным образованием, инженер по эксплуатации средств радиорелейной (тропосферной) связи". В системе гражданской авиации работает 15 лет. Трудовую деятельность начинал в должности начальника аэровокзального комплекса ОАО "Аэропорт Толмачево". С апреля 2005 года по сентябрь 2008 года являлся генеральным директором ООО "Терминал Аэро" (дочернее предприятие ОАО "Аэропорт Толмачево", обслуживающее аэровокзальный комплекс). С октября 2008 года по апрель 2012 года занимал пост главного инженера ОАО "Аэропорт Толмачево".

"С непосредственным участием Александра Лихтенфельда проводилась реконструкция пассажирского терминала внутренних воздушных линий (ВВЛ) и ввод в эксплуатацию нового терминала международных авиалиний аэропорта "Толмачево". Возглавляя направление развития терминальной инфраструктуры одного из крупнейших аэропортов страны, Александр Лихтенфельд способствовал освоению и внедрению современнейших технологий обслуживания аэровокзалов и модернизации авиапредприятия: оснащению новым инженерным оборудованием и техникой, расширению спектра предоставляемых авиапассажирам услуг", - пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что Лихтенфельд со стороны ОАО "Аэропорт Толмачево" курировал процедуру ввода в эксплуатацию второй взлетно-посадочной полосы, монтаж и запуск новой системы обработки и досмотра багажа в терминале ВВЛ, в его ведении находились: служба эксплуатации аэровокзала, служба эксплуатации аэродрома, служба тепло- и санитарно-технического обеспечения, служба электро-светотехнического обеспечения полетов, отдел материально-технического обеспечения, отдел эксплуатации наземных сооружений и капитального строительства, здравпункт аэровокзала, технический отдел, отдел охран труда.

ОАО "Сибмост" приобрело 100% акций ОАО "Аэропорт Горно-Алтайск" в ноябре 2010 года, у московской фирмы ООО "Главторг". Прежний собственник не устраивал республиканское правительство пассивностью в процессе модернизации и реконструкции предприятия.