"Еврохим" запустит производство меламина на Ставрополье
25 мая 2012 года

ОАО "Невинномысский азот" (Ставропольский край, входит в холдинг "Еврохим") в пятницу запустит производство меламина, сообщила сотрудница пресс-службы министерства промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края.

Стоимость проекта, по данным пресс-службы, составила более 10 миллиардов рублей.

Основным направлением переработки меламина является производство товаров народного потребления. Это мебель, стеновые и напольные покрытия (ламинат), пресс-композиции (пуговицы, пепельницы, подоконники), текстиль, бумага (банкноты евро покрыты защитным слоем на основе меламина). Кроме этого, он используется для производства лакокрасочных материалов, клеев, огнеупорных композиций и строительного бетона.

"Стартует запуск установки меламина на ОАО "Невинномысский азот". Это пока единственная в России подобная установка, ее создание на базе действующего цеха по производству карбамида является стратегическим направлением развития предприятия, обусловленным состоянием мирового рынка меламина", - рассказала собеседница агентства.

Как сообщает Минпром края, в процессе реализации проекта была проведена реконструкция цеха по производству карбамида с увеличением производительности с 1,2 тысячи тонн до 1,5 тысячи тонн в сутки, поскольку основным сырьем для производства меламина является карбамид. Кроме того, смонтировано оборудование по производству меламина мощностью 50 тысяч тонн в год.

"В процессе строительства смонтированы тысячи тонн металлоконструкций, проложены километры коммуникаций. Решены сложнейшие инженерные задачи, связанные со строительством производства меламина. На объект было доставлено девять единиц крупногабаритного технологического оборудования, в числе которых реактор массой около 400 тонн длиной 20 метров и диаметром 10 метров. Такая транспортная операция по доставке оборудования для организаций края была осуществлена впервые", - отмечает региональный Минпром.

Как подчеркивают власти, для предотвращения загрязнения окружающей среды проект предусматривает комплекс мероприятий, позволяющих обеспечить соблюдение норм и правил в области охраны окружающей среды. На реализацию этих технических решений были предусмотрены соответствующие инвестиции. Содержание вредных веществ в результате эксплуатации установки не превысит предельно допустимых концентраций как в период штатной работы, так и в случае аварийных остановок.

"Пуск установки меламина позволит снизить выбросы существующего производства карбамида за счет того, что часть карбамида будет передаваться на производство меламина в виде плава, минуя стадию грануляции, что приведет к сокращению выбросов в атмосферу. Этим также решаются экологические проблемы производственного комплекса предприятия в целом", - отмечает пресс-служба.

Власти региона подчеркивают, что меламин благодаря своим уникальным свойствам является ценным сырьем для получения многих экологически безопасных полимерных соединений, обладающих высокой механической прочностью, термостойкостью, а также стойкостью к воздействию агрессивных химических соединений.

По заверению властей, реализация проекта внесет определенный вклад в социально-экономическое развитие Невинномысска и Ставропольского края в целом. Создано около 100 новых рабочих мест. По прогнозу, объем отгруженной продукции "Невинномысского азота" увеличится на 12-15%, прибыль от реализации меламина составит 1,6-1,7 миллиарда рублей в год, дополнительно в бюджет края поступит около 400 миллионов рублей.