Экономика Камчатки будет бизнес-ориентированной - губернатор
24 мая 2012 года

Модернизировать экономику Камчатского края необходимо через инновации и выбор бизнес-ориентированной модели развития, заявил губернатор Владимир Илюхин.

"Модернизация экономики - вопрос не одного дня, его решение может занять 5-7 лет, но мы готовы приступить к долгосрочной реализации задач", - сказал Илюхин на четвертом съезде предпринимателей региона, прошедшем в четверг в Петропавловске-Камчатском.

В качестве основных ориентиров Владимир Илюхин отметил развитие инноваций, переход к современным способам использования энергии и энергоэффективность, обеспечение связи между высшей школой, наукой и производством, обеспечение инвестиционных площадок необходимой инфраструктурой.

"Наша задача - максимально поддержать камчатские предприятия, внедряющие новые инновационные технологии, оборудование, программное обеспечение, в первую очередь, в таких отраслях, как горная промышленность, добыча и переработка рыбы, сельское хозяйство и инфраструктура. Инновации часто затрагивают рациональные способы добычи и использования ресурсов, в том числе энергетических. Необходимо реализовать принципиально новые, перспективные решения, базирующиеся на использовании энергии морских приливов, ветра, геотермальных источников", - сказал губернатор.

Как одно из приоритетных направлений глава региона отметил обеспечение инвестиционных площадок необходимой инфраструктурой.

"Сегодня в рамках разрабатываемых стандартов инвестиционной деятельности планируется утверждение плана создания инженерной инфраструктуры, необходимой для реализации всех проектов региона", - сказал Илюхин.

По словам главы региона, в Камчатском крае сегодня необходимо организовать структуру аналогичную Агентству стратегических инициатив при правительстве РФ.

Съезд предпринимателей проводится в Камчатском крае в четвертый раз. Его цель - обсуждение вопросов, затрагивающих приоритетные направления деятельности предпринимательства в рамках реализации государственной политики развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в России.

По данным краевого министерства инвестиций и предпринимательства, в настоящее время в крае зарегистрировано более 18 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства (на 11% больше, чем в 2010 году). Более 33 % от общей численности занятых в экономике по Камчатскому краю заняты в малом и среднем бизнесе. За 2011 год оборот составил 71 миллиардов рублей (по сравнению с аналогичным периодом 2010 года вырос на 20%). Сложились целые отрасли экономики, в которых малые предприятия доминируют: это строительство, изготовление металлопластиковых окон, оказание бытовых услуг, торговля.