Две чешские компании стали партнерами консорциума РФ и Чехии по достройке АЭС "Темелин"
10 мая 2012 года

Чешские компании "I&C Energo" и "PSG-International" стали партнёрами чешско-российского "Консорциума МИР.1200" по участию в тендере на строительство третьего и четвертого энергоблоков чешской АЭС "Темелин", говорится в сообщении ОАО "Русатом Оверсиз" (Rusatom Overseas) .

"Консорциум МИР.1200" - один из трёх претендентов на достройку двух блоков АЭС "Темелин". Лидером консорциума является компания SKODA JS a.s АО, в него входят также ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "ОКБ Гидропресс". Обе фирмы являются дочерними компаниями государственного предприятия Росатом.

"I&C Energo", в случае победы консорциума, может поставлять электросистемы, включая измерительные датчики. В настоящее время "I&C Energo" совместно с компанией "Skoda Js" оказывает сервисные услуги АЭС "Темелин" и АЭС "Дукованы".

"Наша компания имеет опыт участия в строительстве блоков АСЭ "Темелин" и "Дукованы". Проект консорциума предлагает технологии, которые нам подробно известны, поэтому нам не нужно будет вкладывать крупные суммы в покупку нового оборудования или в обучение персонала", - приводятся в сообщении слова генерального директора "I&C Energo" Яна Шафранека (Mgr. Jan Safranek).

"PSG-International" в рамках проекта может нести ответственность за сооружение турбинного острова.

"В рамках нашей деятельности мы сосредоточены на энергостроительстве не только в Чехии, но и за границей. К тому же у нас есть опыт работы в атомной энергетике. Мы были поставщиком строительной и технологической частей при возведении склада отработанного ядерного топлива на АЭС "Темелин", приводятся в сообщении слова зампреда правления "PSG-International" Ивана Веселы.

Интерес к долговременному сотрудничеству с чешскими предприятиями не только в рамках проекта "Темелин" подтвердил исполнительный вице-президент Rusatom Overseas Леош Томичек (Ing. Leos Tomicek).

"Росатом в настоящее время принимает участие в строительстве 28 атомных блоков в девяти странах и является лидером по этому показателю. Чтобы максимально эффективно исполнить свои глобальные обязательства, мы нуждаемся в надёжных поставщиках, которых мы ищем по всему миру. Чешские предприятия с этой точки зрения являются нашими важными партнерами", - приводятся его слова в сообщении.

"Консорциум МИР.1200" предлагает на АЭС "Темелин" эволюционный проект атомной электростанции ВВЭР-1200, исходящий из опыта более 1290 реакторных лет эксплуатации атомных электростанций типа ВВЭР. Опирается на проверенные решения повышенной безопасности, является уникальной комбинацией самых современных активных и пассивных контрольных систем, что превращает его в одного из лучших представителей поколения III+.

Rusatom Overseas - дочерняя компания государственного предприятия Росатом, основанная с целью развития российских атомных технологий в мире и для глобальной торговой деятельности Росатома.

Компания Rusatom Overseas выступает также в роли заказчика, инвестора и собственника иностранных проектов Росатома, реализованных по модели build-own-operate (построй - владей - эксплуатируй).

Президентом компании является Алексей Калинин, а исполнительным вице-президентом Леош Томичек. Rusatom Overseas является акционерной компанией, зарегистрированной в Российской Федерации.