Власти Москвы создали комиссию для расследования причин обрушения здания завода "Грейфер"
25 апреля 2012 года

Власти Москвы создали техническую комиссию для расследования причин обрушения здания на территории бывшего опытно-экспериментального завода "Грейфер" на юге столицы, которое произошло 17 апреля, говорится в пресс-релизе Мосгосстройнадзора.

Строящееся шестиэтажное здание обрушилось 17 апреля примерно в 01.30 на территории опытно-экспериментального завода "Грейфер" на юге Москвы. В результате, по данным Следственного комитета (СК) РФ, погиб один человек, еще 10 пострадали. Площадь обрушения, затронувшего с пятого по первый этажи, составила 2,8 тысячи квадратных метров.

"В состав комиссии вошли представители Мосгосстройнадзора, Москомархитектуры, департамента градостроительной политики Москвы, Мосгосэкспертизы, префектуры Южного округа Москвы", - уточняется в сообщении.

Кроме того, в комиссию вошли представители Центрального научно-исследовательского и проектного института жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища), Научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института бетона и железобетона имени Гвоздева (НИИЖБ имени Гвоздева), Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций имени Кучеренко (ЦНИИСК имени Кучеренко) и Конструкторско-технологического бюро бетона и железобетона (КТБ ЖБ), добавляется в пресс-релизе.

Председателем комиссии назначен заместитель председателя Мосгосстройнадзора Сергей Мироненко.

"Срок расследования причин аварии - до 15 июня 2012 года", - отмечается в материалах ведомства.

Ранее Мосгосстройнадзор сообщал, что в здании проводился капитальный ремонт, однако собственники объекта - закрытый паевой фонд недвижимости (ЗПИФН) "Горизонт" и ООО "Управляющая компания "Инвест Сити" - не оформили ордер на ремонт кровли и фасада.