Судан приглашает российский бизнес участвовать в развитии экономики страны - посол
27 апреля 2012 года

Республика Судан приглашает российский бизнес участвовать в добыче нефти, золота, строительстве железных дорог, плотин и развитии сотрудничества в области электроэнергетики, заявил посол Республики Судан в РФ Мохамед Хусейн Заруг.

"Мы призываем российские компании участвовать в проектах по строительству железных дорог, развитию электроэнергетики, в частности, газовых электростанций, а также строительстве плотин", - сказал он в пятницу на пресс-конференции в .

По словам посла, ежегодная добыча золота в Судане составляет 70 тонн.

"Если мы привлечем российские компании, имеющие технологические возможности, может быть мы выйдем на первое место по добыче золота", - отметил он.

Заруг отметил, что значительное число российских компаний выдвинули свои предложения по разработкам новых нефтяных месторождений на последнем аукционе, который был проведен в марте.

"Сейчас в сфере нефтедобычи в Судане работают российские специалисты. И мы надеемся, что товарооборот между нашими странами возрастет" - сказал он.

При этом дипломат указал и на недостаточное экономическое сотрудничество двух стран.

"Многие российские банки не имеют филиалов ни в Судане, ни в Африке в целом. Мы стремимся поощрять российские и суданские банки для того, чтобы были открыты каналы для сотрудничества, чтобы можно было переводить деньги. Если мы добьемся успеха, это будет способствовать увеличению инвестиций в обе наши страны", - сказал Заруг.