Путин в четверг проведет совещание по развитию ж/д инфраструктуры и ВСМ
25 апреля 2012 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг, 26 апреля, проведет совещание, в ходе которого планируется обсудить перспективы развития железнодорожной инфраструктуры, в том числе - с использованием механизмов частно-государственного партнерства, предоставления государственных гарантий и иных форм бюджетной и внебюджетной поддержки, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Кроме того, на совещании будут подведены итоги работы отрасли в 2011 году, рассмотрен ход создания в РФ сети высокоскоростных магистралей (ВСМ).

"В настоящее время 6,2 тысячи километра железных дорог России (8% протяженности всей сети) имеет ограниченную пропускную способность, что создает препятствия для роста промышленного производства и реализации экспортного потенциала российской экономики. Для ликвидации "узких мест" необходимо не только расширение существующей инфраструктуры, но осуществление комплекса мер по техническому и технологическому развитию железнодорожного транспорта", - говорится в сообщении.

Строительство сети ВСМ представляет высокорентабельный проект, реализация которого будет способствовать повышению мобильности населения, сокращению негативного воздействия транспорта на экологию, а также придаст импульс формированию инновационной среды, развитию наукоемких секторов экономики, прежде всего - транспортного машиностроения.

В свете проведения в России чемпионата мира по футболу 2018 года проект создания сети ВСМ приобретает особую актуальность. К 2020 году пассажиропоток ВСМ может составить 8,6 миллиона человек.

Развитие высокоскоростного сообщения в России ведется в рамках программы развития скоростного и высокоскоростного движения на железных дорогах России до 2020 года и стратегии развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года.

Скоростные поезда "Сапсан" с 2010 года курсируют на линиях Москва - Санкт-Петербург и Москва - Нижний Новгород, а поезда "Аллегро" - между Санкт-Петербургом и Хельсинки. Всего ОАО "РЖД" эксплуатирует 28 скоростных поездов, которыми уже перевезено около 5 миллионов пассажиров.

В сообщении отмечается, что перед совещанием Путин планирует осмотреть образцы современного подвижного состава, познакомиться с новинками отрасли - электропоездом "Ласточка" и пассажирским электровозом серии ЭП20.

Электропоезд "Ласточка" - продукт сотрудничества "РЖД" и Siemens AG, предназначен для пригородных пассажирских перевозок. Максимальная эксплуатационная скорость - до 160 км/ч. Каждый вагон оборудован компактной климатической установкой с функцией обеззараживания рециркуляционного воздуха.

Электропоезда этого типа будут использованы для транспортного обслуживания XXII Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году. По окончанию Олимпиады часть электропоездов останется на Северо-Кавказской железной дороге, остальные будут направлены на участки, связывающие Москву с аэропортами столичного авиаузла.

Электропоезда "Ласточка" будут производиться на ООО "Уральские локомотивы". По планам, до конца 2017 года уровень локализации достигнет не менее 80% стоимости.

Пассажирский электровоз серии ЭП20 производится на Новочеркасском электровозостроительном заводе (ЗАО "Трансмашхолдинг") совместно с французской компанией Alstom.

В совещании также примут участие первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр транспорта Игорь Левитин, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, представители ряда ведомств, руководство РЖД и других заинтересованных компаний.