Пассажирские катамараны для саммита АТЭС во Владивостоке сдадут в эксплуатацию в июле
26 апреля 2012 года

Пассажирские катамараны для саммита АТЭС-2012, который пройдет во Владивостоке с 1 по 8 сентября, будут сданы в эксплуатацию в июле, сообщает в четверг пресс-служба краевой администрации.

Временно исполняющий обязанности первого вице-губернатора Приморья Сергей Сидоров побывал с рабочей поездкой на заводе ОАО "Восточная верфь" во Владивостоке, где ознакомился с ходом строительства пассажирских катамаранов для саммита АТЭС. Как сообщил ему генеральный директор завода Игорь Мирошниченко, катамараны, строящиеся здесь для саммита АТЭС-2012, будут сданы в эксплуатацию уже в июле.

"Сегодня строительство ведется хорошими темпами, планируем завершить все работы в мае. В июне начнутся испытания судов на воде и уже в июле они будут сданы в эксплуатацию", - сообщил он.

По информации пресс-службы, проектом предусматривается строительство трех катамаранов - два будут построены из высокопрочного композитного материала и один в корпусе из алюминиевого сплава. Суда рассчитаны на 223 посадочных места каждый. Эксплуатационная скорость - 25 узлов. Дальность плавания - 400 миль.

Как сообщил во время визита Сергей Сидоров, после завершения саммита АТЭС катамараны будут работать на линиях морских пассажирских перевозок на значимых для жителей края направлениях.

Проект по строительству катамаранов разработан приморской компанией "Пасифико Марин". Применение композитных материалов делает суда экономически выгодными и пригодными для использования в сложных погодных условиях. При строительстве специалисты разрабатывали и внедряли новые технологи, которые позволили существенно сократить сроки.

Также во время визита на завод Сергею Сидорову представили ряд инвестиционных проектов, которые уже в ближайшее время могут реализовываться в Приморье. Так, например, проект "Восточная Венеция" направлен на развитие туристического потенциала края. Он представляет собой "плавучую" зону отдыха с рестораном-платформой, туристическими домиками, спа-салоном.