"КЭС-Холдинг" приступил к строительству ПГУ Владимирской ТЭЦ-2 стоимостью 10 млрд руб
24 апреля 2012 года

"КЭС-Холдинг" (ЗАО "Комплексные энергетические системы") во вторник приступил к строительству парогазовой установки (ПГУ) мощностью 230 МВт на Владимирской ТЭЦ-2.

"Станция будет сдана к концу 2013 года. Стоимость проекта составляет 10 миллиардов рублей, из которых 6 миллиардов рублей будут направлены на строительно-монтажные работы. Срок окупаемости проекта составит 10 лет, однако мы пошли на реализацию долгокупаемого проекта, потому что хотим работать в регионе и оказывать инвесторам поддержку в плане стабильного энергоснабжения", - сказал на церемонии начала строительства заместитель гендиректора ЗАО "КЭС" Андрей Вагнер.

Новая станция позволит увеличить мощности Владимирской ТЭЦ: по выработки электроэнергии - в 1,5 раза, по теплоэнергии - на 17%.

"Помимо этого, себестоимость энергии на ПГУ будет на 15-20% ниже за счет высокой технологичности по сравнению с существующими мощностями. Станция будет оснащена парогазовой турбиной немецкой Simens, а генераторы, котлы и часть компрессионного оборудования - российских производителей. Несмотря на то, что строительство только начато, компания уже вложила 1,5 миллиарда рублей в разработку проекта и оплату аванса за оборудование", - сообщил Вагнер.

Проект по увеличению мощности Владимирской ТЭЦ был разработан в 1990 годы, однако приступить к его реализации удалось только сейчас.

По оценке Вагнера, сейчас в России насчитывается не более шести аналогичных парогазовых станций. По действующим ценам, стоимость 1 МВт электроэнергии от них составит 1350 долларов, в то время как средняя стоимость по российским станциям составляет 2 тысячи долларов за 1 МВт.

По словам мэра города Владимира Сергея Сахарова, "благодаря новой станции, город будет быстрее развиваться и получит недорогую тепловую энергию".

Строительство ПГУ осуществляется в рамках реализации приоритетного инвестиционного проекта ЗАО "КЭС" "Лазурит".

Комплексное опробование обновленной станции намечено на 8 октября 2013 года, процедура аттестации мощности должна состояться до 19 ноября 2013 года.

Реконструкция ТЭЦ-2 Владимирского филиала ОАО "ТГК-6" призвана обеспечить увеличение электрической и тепловой мощности в регионе, а также замену оборудования, отработавшего парковый ресурс. Установленная электрическая мощность Владимирского филиала ТГК-6 "КЭС-Холдинга" составляет 406,5 МВт, тепловая - 1161 Гкал/час.

.