"Газпром нефть" полностью исполнила инвестобязательства по договору купли-продажи 51% NIS
25 апреля 2012 года

ОАО "Газпром нефть" , входящая в пятерку крупнейших нефтекомпаний РФ, в апреле текущего года осуществило последний инвестиционный транш в рамках обязательств, предусмотренных договором купли-продажи 51% акций сербской NIS, сообщает "Газпром нефть".

С 2009 года общий объем инвестиций "Газпром нефти" в программу модернизации и реконструкции перерабатывающего комплекса NIS и повышение экологической безопасности производственных процессов сербской компании достиг закрепленного договором купли-продажи уровня в 500 миллионов евро. Таким образом, компания досрочно выполнила условия соглашения с сербским правительством.

Одним из элементов программы модернизации стало строительство комплекса легкого гидрокрекинга и гидроочистки на НПЗ в Панчево, который изменит параметры производства. В частности, до 84% возрастет глубина переработки, до 76% - доля выхода светлых нефтепродуктов с улучшенными качественными характеристиками.

По итогам реализации проекта модернизации объем переработки на НПЗ достигнет технологического максимума в 4,8 миллиона тонн в год, что позволит полностью обеспечивать потребности внутреннего рынка Сербии, а также экспортировать нефтепродукты в страны балканского региона.

Ввод в эксплуатацию комплекса гидрокрекинга и гидроочистки обеспечит NIS полный переход на производство бензина и евродизеля с содержанием серы до 10 ppm, что соответствует экологическим требованиям ЕС. После выхода комплекса на расчетную мощность объем производства бензина на НПЗ в Панчево составит порядка 640 тысяч тонн в год. Кроме того, в 6,5 раза увеличится выпуск евродизеля - до 1,5 миллиона тонн в год.

Помимо комплекса гидрокрекинга/гидроочистки (MHC/DHT), программа модернизации перерабатывающего комплекса NIS предусматривает строительство на производственной площадке в Панчево водородной установки, установки по регенерации серной кислоты, парка хранения сжиженных газов, реконструкцию и строительство инфраструктурных объектов завода, реконструкцию установки каталитического крекинга (FCC) и товарной пристани.

Строительство комплекса гидрокрекинга и гидроочистки НПЗ в Панчево будет завершено в третьем квартале, запуск комплекса в эксплуатацию запланирован на ноябрь 2012 года.

NIS - одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний юго-восточной Европы, занимающаяся разведкой, добычей и переработкой нефти и газа, а также сбытом нефтепродуктов. Основные акционеры - "Газпром нефть" (56,5%) и правительство Сербии.

Компании принадлежит два НПЗ суммарной мощностью переработки 7,3 миллиона тонн нефти в год в городах Панчево и Нови Сад, а также 480 АЗС и нефтебазы. NIS работает в нескольких странах Европы, реализуя проекты в области разведки и добычи на территории Сербии, Венгрии, Румынии, Боснии и Герцеговины, а также в Анголе.