ФАС может провести в регионах проверки в связи с демонтажем подвесных линий связи
24 апреля 2012 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России может провести в регионах проверки законности действий властей, обязывающих операторов демонтировать подвесные линии связи и переносить их в подземные канализации, сообщил начальник управления ФАС Дмитрий Рутенберг в ходе международного форума "Телеком 2012", организованного газетой "Ведомости".

По его словам, 17 марта ФАС рассмотрит дело по признакам нарушения закона "О конкуренции" в отношении администрации Екатеринбурга, предписавшей операторам до 2015 года демонтировать волоконно-оптические линии связи (ВОЛС), размещенных на опорах наружного освещения и контактной сети.

В рамках этого дела антимонопольное ведомство консультируется с операторами, многие из которых работают не только в Екатеринбурге, но и в других регионах страны. "Операторы говорят, что подобная ситуация есть и в других регионах", - отметил Рутенберг.

По его словам, если в результате рассмотрения дела в отношении администрации Екатеринбурга будет установлено нарушение антимонопольного законодательства, ФАС поручит своим территориальным управлениям провести соответствующие проверки и в других регионах.

По мнению Рутенберга, было бы логично, если региональные власти, обязывая операторов демонтировать подвесные линии связи, предлагали им альтернативу - например - доступ в канализацию.

Демонтаж подвесных линий связи осуществлен или обсуждается и в других регионах, в том числе в Москве.

Как заявлял в феврале замруководителя департамента информационных технологий столичного правительства Александр Горбатько, власти Москвы планируют летом начать перенос подвесных линий связи под землю. По данным департамента, общая протяженность подвесных линий связи в Москве составляет 25 тысяч километров.

Власти не устраивает, что, то это портит внешний вид города, но и создает угрозу сохранности самих сетей и безопасности домов, по крышам которых продолжены линий связи.

В департаменте создана рабочая группа, куда входят представителя операторов связи и заинтересованных ведомств. На сегодня операторы и эксперты рынка предложили несколько выходов из ситуации: строительство собственной канализации (сейчас канализацией, где проходят сети связи, владеет только МГТС ), совместное строительство единого для всех операторов кабельного сооружения на крышах, либо взаимодействие с МГТС. Однако в департаменте не исключали, что в случае, если для перевода линий всех операторов будет выбрана канализация МГТС, эта компания может завысить цены на ее аренду.