"Дорожные знаки", запрещающие употребление алкоголя, появились в Красноярске
25 апреля 2012 года

Первый знак "Зона, свободная от алкоголя" установлен в среду в Красноярске на одной из центральных площадей города - Театральной, сообщил и.о. главы администрации Центрального района Красноярска Дмитрий Дмитриев.

По его словам, в ближайшие дни на этой же площади появится еще четыре таких знака, которые должны напомнить жителям города о запрете на распитие любых алкогольных напитков в общественных местах.

"Запрет на распитие спиртного, в том числе пива, действует на Театральной площади уже третий год, и эффект очевиден: не стало "кавалькад" пустых бутылок, зато больше стало детей на площади", - отметил Дмитриев.

Антиалкогольные знаки выполнены по тем же технологиям, что и обычные дорожные знаки, и светятся в темноте. Стоимость каждого знака составляет около одной тысячи рублей. Дизайн знака был выбран после проведения в марте этого года открытого конкурса, победителем которого стал работник одной из красноярских строительных организаций Дмитрий Шеварухин.

Идея придать Театральной площади Красноярска особый статус зоны, свободной от алкоголя, возникла у депутатов местного городского совета еще в 2009 году. Один из инициаторов соответствующего законопроекта депутат Александр Глисков пояснял тогда, что данная площадь является излюбленным местом прогулок горожан и гостей города, однако в итоге это приводит к массовому употреблению на площади пива и скоплению мусора. Законопроект о придании площади особого статуса рассматривался дважды, но оба раза был отклонен, и формально потребление пива на площади местным законодательством не регулируется.

"Законопроекты вносились дважды и дважды отклонялись. В итоге было только устное заверение мэра Петра Пимашкова, что на площади запретят продажу пива. Это удалось сделать на уровне согласования размещения торговых точек. А вот потребление пива никак не было ограничено, правда, с июля 2011 года регулирование данного вопроса стало возможным в рамках федерального закона о госрегулировании оборота алкогольной продукции", - пояснил Глисков.

В июле 2011 года Государственная дума внесла поправки в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Согласно данным поправкам, употребление спиртных напитков и, в частности, пива запрещено в любых местах массового скопления граждан, за исключением распития алкогольной продукции, приобретенной в организациях потребления пива или в местах общественного питания (пункт 3 статьи 16 ФЗ №171 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции").